В Москве помянули героев Отечественной войны 1812 года

25 Дек 2011

В храме Христа Спасителя совершен молебен, посвященный 199-й годовщине завершения Отечественной войны 1812 года. В этот день Императором Александром I был издан Манифест об изгнании неприятеля из пределов Российских и победоносном окончании Отечественной войны.

Молебен возглавил ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, сослужили ему протоиерей Александр Ильяшенко и клирики храма. Это особый молебен, составленный святителем Филаретом Московским, в благодарение Бога за избавление России от нашествия неприятеля, в почитание памяти императора, полководцев и всех русских солдат.

Молебен был совершен по чину, который Церковь утвердила в 1815 году как «Молебное пение об избавлении Церкви и державы Российской от нашествия галлов», написанное св. Филаретом Московским в честь победы над Наполеоном.

Протоиерей Александр Ильяшенко в проповеди сказал: «В Россию вторглись огромные полчища, многократно превосходившие ту армию, которую Императорская Россия могла противопоставить силам объединенной Наполеоном Европы… Господь силе человеческой – огромному воинству, огромной гордыне, честолюбию, безбожию, бесчеловечию, которые принес с собой Наполеон, – противопоставил Свою Божественную силу. Война, начатая по расчетам злобы, перешла в брань Божию, и «сильна мышца Божия». Многие вражеские воины остались на бескрайних просторах нашей родины, побежденные болезнями, своей собственной злобой, рукой православных воинов».

Он напомнил, что Император Александр I Благословенный, тот, по чьему указу построен храм Христа Спасителя, в своем Манифесте о победе над Наполеоном писал, что воздавая честь, и хвалу, и благодарность всем – военачальникам, солдатам русской армии – он сознает, что происходящее превосходит дело рук человеческих и благодарит Того, Кто вооружил, воодушевил, укрепил русский народ на врагов и супостатов, на безбожников.

«Это нам великий урок, что среди наших предков были столь доблестные и столь верные Церкви и своему Императору люди. Святитель Филарет Московский говорил, что и в неволе русские люди проявили больше верности своему Государю, чем рабы Наполеона своему повелителю. Это пример, которому мы должны подражать», - подчеркнул протоиерей Александр Ильяшенко.

После богослужения представители международного Фонда славянской письменности и культуры передали в дар храму Христа Спасителя список Казанской иконы Божьей Матери. В течение всего 2012 года с этой иконой будут совершаться церковные и общественные мероприятия, посвященные 200-летию изгнания наполеоновских войск из России.