Кронпринц Александр: «Помнить о невинных жертвах — наша обязанность»

24 Мар 2024

В связи с 25-й годовщиной начала бомбардировок Югославии силами НАТО 24 марта 1999 года Глава Сербского Королевского Дома Его Королевское Высочество Кронпринц Александр II Карагеоргиевич направил послание, в котором напоминает, что мы в долгу перед всеми невинными жертвами и никогда не должны забывать о таких преступлениях:

«Прошло четверть века, но еще свежи воспоминания о бессмысленной агрессии и кровавом пиршестве пакта НАТО, начавшемся в этот день в 1999 году. Хотя этот беспрецедентный террористический акт произошёл без санкции Организации Объединённых Наций, те, кто развязал этот военный конфликт, продолжали лицемерно прикрываться своими вводящими в заблуждение словами о "быстрой кампании по защите невиновных". Правда в том, что этот акт вызвал лишь ещё больше насилия и боли и принёс только разрушения и смерть невинным.

Страдания невинных людей, столько жизней, потерянных и уничтоженных террором, навязанным всем нашим гражданам, по-прежнему являются болезненной раной нашей нации. Отдавая дань уважения всем павшим за эти 78 дней, мы все должны объединиться и помнить о них. Наш долг никогда не забывать их. Мы в долгу перед ними, но также и перед нами, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась».