В Петербурге почтили память погибших на броненосце «Петропавловск»

15 Апр 2024

В прошедшую субботу в Петербурге состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня гибели эскадренного броненосца «Петропавловск».

31 марта/13 апреля 1904 года в результате подрыва на японской мине эскадренного броненосца «Петропавловск» погибли выдающийся русский флотоводец адмирал Степан Осипович Макаров и русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. Господу Богу было угодно спасти жизнь Е.И.В. Великому Князю Кириллу Владимировичу, находившемуся рядом с адмиралом Макаровым и художником Верещагиным на командирском мостике броненосца.

Именно Государю Кириллу Владимировичу в будущем предстояло взять на себя тяжелую ношу Главы Российского Императорского Дома в изгнании.

Накануне трагической даты, в пятницу, делегацией Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена были возложены цветы к памятнику адмиралу Степану Осиповичу Макарову на Якорной площади Кронштадта.

В субботу в 11 часов Имперцами Санкт-Петербургского отдела Союза-Ордена были возложены цветы к могиле Е.И.В. Великого Князя Кирилла Владимировича в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора.

В 12.30 в верхнем храме Николо-Богоявленского морского собора по благословению его настоятеля протоиерея Алексея Склярова клириком собора протоиереем Григорием Евтушенко была отслужена панихида по Благоверному Великому Князю Кириллу Владимировичу, адмиралу Степану Осиповичу Макарову, художнику Василию Васильевичу Верещагину и всем находившимся на броненосце «Петропавловск». Также присутствующие помолились и об упокоении души генерала от инфантерии Лавра Георгиевича Корнилова, погибшего в этот же день 106 лет назад при штурме Екатеринодара.

В субботних памятных мероприятиях принял участие гость из Москвы Руководитель культурно-исторического проекта «Забытая Россия» Денис Романов. Который специально прибыл в Северную столицу чтобы в этот день, в рамках возглавляемого им проекта, провести вечер памяти 120-летия начала Русско-японской войны и 120-летия гибели легендарного русского адмирала Макарова.