Русский музей получил в дар коллекцию акварелей Великой Княгини Ольги Александровны

4 Апр 2024

2 апреля 2024 года в Русском музее была представлена полученная в дар коллекция произведений Великой Княгини Ольги Александровны (1882–1960) и мемориальных предметов семьи Императора Александра III. Около 180 работ Августейшей художницы и 46 предметов Императорской Семьи составят первый мемориальный фонд музея.

Напомним, в ноябре 2023 года в рамках IX Санкт-Петербургского международного форума Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова и генеральный директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев подписали соглашение между Фондом и Министерством о передаче в дар Государственному Русскому музею коллекции акварелей Великой Княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи Императора Александра III, принадлежащие Фонду.

И вот долгожданная передача состоялась. В мероприятии приняли участие генеральный директор Русского музея Алла Юрьевна Манилова, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина и старший научный сотрудник, хранитель фонда живописи XX–начала XXI вв. Георгий Борисович Могилевский.

Теперь акварели, иконы, фотографии, личные вещи и ювелирные произведения будут изучаться и атрибутироваться лучшими искусствоведами Русского музея. Позднее бесценная коллекция будет представлена на выставке.

«Для нас этот дар имеет сакральное значение. Это будет первая мемориальная коллекция со времени основания Русского музея. Мы приняли решение не разделять её не только в её мемориальной части, но и в целом – при хранении и изучении нашими научными сотрудниками, искусствоведами в историческом и художественном контексте. Оба контекста для нас важны одинаково, потому что речь идёт об Александре III и его семье. Для нас это невероятной важности событие в силу генетической связи Русского музея с Александром III. Напомним, что сам Русский музей стал воплощением его мечты о главной сокровищнице русского искусства в стране и мире», – отметила г-жа Манилова.

В полученную в дар коллекцию вошли произведения, созданные в разные годы жизни Великой Княгини: русские пейзажи, семейные зарисовки, бытовые сценки, яркие натюрморты и виды городов, в которых жила Ольга Александровна. Великая Княгиня с детства увлекалась рисованием, её работы отличаются искренностью и лиричностью. Стараясь передать впечатления от увиденного, она делала акварельные зарисовки в альбомах.

Художественная коллекция включает фотоальбомы семьи Романовых, мемориальные предметы и иконы. Две из них предположительно были написаны Августейшей художницей для её старшего сына Тихона.