Научная секция ИППО подготовила Учебно-методическое пособие по проведению Елизаветинских уроков

3 Апр 2024

В соответствии с утвержденным Председателем ИППО Сергеем Степашиным планом мероприятий, посвященных Году памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Председателя Общества в 1905-1917 гг., члены Научной секции ИППО разработали и представили Учебно-методическое пособие по проведению юбилейных Елизаветинских уроков в 2024 году.

В соответствии с утверждённым Председателем ИППО Сергеем Степашиным планом мероприятий, посвящённых Году памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Председателя Общества в 1905-1917 гг., члены Научной секции ИППО разработали и представили Учебно-методическое пособие по проведению юбилейных Елизаветинских уроков в 2024 году.

Напомним, в 2024 году отмечается 160 лет со дня рождения второго Председателя ИППО.

Первый Елизаветинский урок прошёл 1 ноября 2023 году в Центре ИППО в Москве. По материалам его проведения был подготовлен учебный фильм, который был снят Научно-издательским центром «Индрик». Продюсером выступил заместитель руководителя Научной секции ИППО Кирилл Вах, картина была снята при финансовой поддержке заместителя Председателя ИППО Олега Шабуневича.

В декабре 2023 года на итоговом заседании Совета ИППО было принято решение о проведении 1 ноября 2024 года юбилейного Елизаветинского урока во всех региональных и местных отделениях Общества, а также в зарубежных представительствах ИППО. Программа проведения распространяется и на образовательные учреждения. 

В этой связи, известные учёные и методисты Общества Галина Аксенова и Ритта Бутова подготовили Учебно-методическое пособие по проведению юбилейных Елизаветинских уроков в 2024 году. 

Также по инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина 18 апреля 2024 года будет проведено специальное заседание Научной секции Общества с участием руководителей региональных отделений и зарубежных представительств ИППО, в рамках которого будут обсуждаться наиболее важные вопросы подготовки и проведения юбилейного Елизаветинского урока. Проведение единого юбилейного Елизаветинского урока 1 ноября 2024 года, в день рождение Великой княгини, станет важным просветительским мероприятием Общества в России и за рубежом, которое поможет представить высокие традиции православной жертвенности, подвижничества, благотворительности и милосердия, которые оставила нам преподобномученица Елисавета Феодоровна.