В Петербурге прошел молебен в честь 210-летия взятия Русскими войсками Парижа

1 Апр 2024

В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга состоялся общегородской благодарственный молебен в честь 210-летия взятия Русскими войсками города Парижа и капитуляции наполеоновской Франции.

В прошедшее воскресенье, 31 марта 2024 года, в храме-памятнике Первой Отечественной войны (1812 года) Казанском кафедральном соборе по благословения Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского был отслужен общегородской благодарственный молебен в честь 210-летия взятия Русскими войсками города Парижа и капитуляции наполеоновской Франции. Этим была поставлена точка в истории завоевательного похода Императора Наполеона с его Великой армией на земли нашего Отечества.

Служил молебен ключарь Казанского собора протоиерей Александр Пашков в сослужении с председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Пелиным.

Инициатором проведения молебна выступил Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена. 

Молитвенно отметить день славы русского православного воинства пришли представители различных общественных организаций Северной столицы, простые, но неравнодушные жители и гости Санкт-Петербурга. Среди присутствовавших организаций особо следует отметить Русский Обще-Воинский Союз, Петербургское Дворянское собрание, Санкт-Петербургское отдельское казачье общество «Казачья стража» и Русскую общину.