Во Владимире открылась книжная выставка Владимира Солоухина с прижизненными изданиями и автографом автора

5 Апр 2024

Во Владимире открылась книжная выставка Владимира Солоухина - поэта и писателя, лауреата госпремии РСФСР имени Горького и монархиста.

Его произведения изданы тиражом тридцать миллионов экземпляров, переведены на сорок восемь языков мира и являются важным культурным наследием. В стенах областной научной библиотеки есть уникальный шанс увидеть прижизненные издания с автографом автора. Они стали частью нового тематического проекта под названием «Дорогим землякам». С выставки начинается юбилейный год, посвященный 100-летию со дня рождения Солоухина.

В холле библиотеки - тематическая фотозона. Письменный стол, свеча и перо, пожелтевшая от времени рукопись. Рядом - интерактивная книга. На ее страницах - анонс ключевых мероприятий. Из актуального - книжная выставка. Чтобы попасть на нее, нужно пройти мимо огромных видеопанелей с афишами к тематическому проекту.

За стеклом - гордость областной «научки». Собрание книг, самые дорогие - те, что с автографом. В центре витрины - полевые цветы. Их Владимир Солоухин обожал. Поэт и писатель родился и вырос в селе Алепино Собинского района. Там и сегодня стоит его дом. В нём живёт дочь писателя - Елена. Благодаря ей в областной научной библиотеке идёт оцифровка литературного наследия Владимира Алексеевича.

Цифровые двойники появятся у знаковых произведений Солоухина. Такая работа проводится впервые в России. На столе специалиста - бесценные литературные экземпляры с подписями, которые сделаны рукой автора: «С любовью - дорогим землякам».

От виртуального путеводителя «Владимирские проселки: тропой Владимира Солоухина» до литературного троллейбуса и даже спектакля. Семнадцать раз за двенадцать месяцев библиотекари соберут поклонников творчества Владимира Солоухина - чтобы открыть для них автора, удивить масштабом личности и вдохновить на чтение книг талантливого человека из простой крестьянской семьи, который был в ней десятым ребёнком.