К Благовещению Пресвятой Богородицы вышел новый аудиоальбом хора преп. Иоанна Дамаскина

7 Апр 2024

В альбом «Среди бесчисленных светил» вошла хоровая музыка петербургского композитора – регента этого известного детско-юношеского и молодежного хора – Ирины Болдышевой.

Авторы текстов вошедших в альбом хоровых композиций – Николай Гумилев, игумения Таисия Леушинская, Сергей Бехтеев, святитель Николай Сербский и наши современники – протоиерей Андрей Логвинов, иерей Владимир Панарин, Алексей Критский, Мария Шадрина и другие. В числе композиций – хоровая обработка песни приснопамятного Василия Жданкина на слова К.Р. "Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно", посвященная Великой Княгиней Елизавете Феодоровне.

Запись производилась в Петербургской Студии Грамзаписи (бывшая «Мелодия») с марта по октябрь 2023 года, звукорежиссер Кира Малевская и Марина Гальперина.

Ирина Болдышева закончила СПб консерваторию по классу композиции у Бориса Ивановича Тищенко, который, наряду с Георгием Свиридовым, был любимейшим учеником Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

В новом выпуске журнала «Верующий разум» (периодическое издание отдела религиозного образования и катехизации СПб епархии) опубликована статься выдающегося музыковеда Сергея Феликсовича Тухленкова, посвященная ее композиторскому творчеству.

 

33 года назад по благословению блаженной памяти старца Иоанна Крестьянкина и священноначалия Владимирской церкви Ирина Болдышева создала хор, ныне носящий имя прп. Иоанна Дамаскина и, несколько позднее, большую певческую школу. Хор исполняет музыку своего регента, а также ее переложения византийских песнопений для церковнославянского языка и расшифровки древнерусских песнопений. После открытия в 90-х годах в СПб консерватории единственной в мире кафедры Древне-русского певческого искусства, Ирина Болдышева стала одним из ее преподавателей.

Новый аудиоальбом уже появился на Яндекс Музыке, VK и других площадках. Автор надеется, что среди нынешних грозных событий эти записи станут для кого-то лучиком утешения, света и тепла...

Тексты песен будут приложены к записям немного позже.

Альбом также появился на международных площадках: YouТube Music, Spotify, Amazon Music и других.

Автор надеется, что на материальном носителе (CD) альбом также со временем получится издать и просит ваших молитв.

Большинство прежде записанных аудиоальбомов хора, также теперь можно слушать на этих площадках в интернете. В ближайшее время готовится к выходу альбом с византийскими песнопениями на церковнославянском языке «Пасха верных».