Романово-Борисоглебское благочиние вернуло себе историческое имя

18 Дек 2011

Решением расширенного заседания епархиального совета под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона по просьбам духовенства и верующих Романово-Борисоглебское благочиние вернуло себе историческое название.

Самому Романову-Борисоглебску (большевицкая кличка – Тутаев) тоже хотят вернуть его исторического наименование. В этом направлении работа ведется давно, пишет портал Провинция.Ру.

Изначально город был назван в честь святых князей Романа Угличского, который основал левобережную часть города, и Бориса и Глеба – сыновей Владимира Святого, которые стали первыми святыми, канонизированными Русской Православной Церковью. В их честь в 1238 году ярославцы, бежавшие от монголо-татар, заложили на правом берегу Волги церковь, затем вокруг нее образовалась слобода, а следом вырос город.

На левом берегу заложил поселение князь Роман, назвав его в честь своего небесного покровителя. Затем он и сам был причислен к лику святых. В земной жизни князь проявлял отеческую заботу о подданных, о благополучии вверенного ему княжества, строил храмы, больницы, странноприемные дома и богадельни.

В ХIX веке два поселения объединили указом императора в один город – Романов-Борисоглебск. Лишь в 1918 году он большевики обозвали его Тутаевом в честь своего сподвижника-красноармейца некоего Ильи Тутаева, участвовавшего в подавления антисоветского восстания в Ярославле и убитого при грабеже дворянской дачи По одной из версий, был пристрелен своими, с которыми не поделил награбленное.