Король Норвегии успешно перенес операцию на сердце

13 Мар 2024

Утром 12 марта успешно прошла операция на сердце Королю Норвегии Харальду V. Хирургическое вмешательство позволило установить кардиостимулятор. Его Величество пробудет в больнице несколько дней.

«Операция прошла успешно, и у Короля всё хорошо. Король будет госпитализирован ещё на несколько дней», — лаконично написал Королевский двор в своем пресс-релизе .

87-летний Государь заразился во время своего частного отпуска в Малайзии в конце этого февраля. Во время его пребывания в больнице Лангкави местные врачи, а также его личный врач, сопровождавший его в поездке, обнаружили сердечную слабость, помешавшую ему благополучно вернуться в Норвегию.

Для организации возвращения монарху был установлен временный кардиостимулятор. Прибыв в Осло в ночь с воскресенья 3 марта на понедельник 4 марта, Король Харальд V немедленно отправился в Государственную больницу. Норвежские врачи тогда заявили о необходимости установки постоянного кардиостимулятора.

Осенью 2020 года Король Харальд уже перенес операцию на сердце по замене искусственного клапана на клапан из биологического материала. В 2021 году он также перенес серьезную операцию на колене. С тех пор он был неоднократно госпитализирован по разным причинам, в основном из-за инфекций или дискомфорта.