В Лос-Анджелесе прошла презентация «Романовы: история визитов в город и отражение в киноиндустрии»

5 Мар 2024

Презентация прошла 25 февраля в музее при Богородицком Соборе и собрала большое число посетителей, включая и потомков династии Романовых, прибывших из Сан-Франциско.

Презентация сопровождалась слайдами из архивных материалов, в том числе частных и архива газеты «Лос-Анджелес таймс». Слушатели узнали много интересных фактов, связанных, к примеру, с приездом Романовых в Голливуд. В 1930 году в город приехал Великий Князь Александр Михайлович, в 1932 году по приглашению женского клуба «Эбель» город посетила Великая Княгиня Мария Павловна, в 1938 году – проездом Великая Княгиня Кира Кирилловна.

В презентации была упомянута и княгиня Наталия Голицына, которая снималась в конце 1920-х годов в нескольких Голливудских фильмах и в 1930 году вышла замуж за племянника Государя Николая Второго, князя Василия Александровича. Они прожили в Голливуде до конца 1930-х годов и затем переехали в северную Калифорнию. Зрители узнали и другие малоизвестные факты, к примеру, то, что несколько семей американцев из Калифорнии были приглашены на свадьбу княгини Марии Кирилловны с принцем Лейнингенским.

Конечно же, живя в Голливуде, сложно было не поговорить и о фильмах, ведь Романовы и их история вдохновляют не первое поколение Голливудских режиссеров. Кроме настоящих Романовых, в городе были и те, кто и выдавал себя за Романовых, к примеру, Михаил Романов, который был владельцем известного ресторана «Романов» в Беверли-Хиллз. Этот ресторан на протяжении нескольких лет привлекал звёзд киноиндустрии.

В 1980 году в Лос-Анджелес приехала Княжна Вера Константиновна, в тот год в городе проходил Кадетский Съезд. В презентации были упомянуты и русские монархические организации, действующие в городе, Всероссийский Монархический Союз и Российский Имперский Союз-Орден. Была дана краткая справка об их деятельности и, конечно же, несколько слов о персонах, вовлечённых в их деятельность.

В конце зрители имели возможность узнать о последних визитах, в частности, визите Великой Княгини Марии Владимировны в 2010 и её сына. В музее была установлена выставка из архивных документов местного отдела РИС-О. Выставка будет находиться в музее в течение нескольких месяцев.