Скончался Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев

24 Фев 2024

Канцелярия Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с прискорбием извещает, что 23 февраля 2024 года на 81 году жизни скончался Председатель Верховного Суда Российской Федерации доктор юридических наук, профессор, кавалер Императорских Орденов Святой Анны I степени и Белого Орла Вячеслав Михайлович Лебедев.

В.М. Лебедев родился 14 августа 1943 г. в Москве. Трудовую деятельность начал в 1960 г. В 1960-1969 гг. - слесарь Московского завода железобетонных труб.

В 1968 г. окончил вечернее отделение Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1970 г. служил в сфере судебной деятельности.

В 1984 г. назначен на пост заместителя Председателя Московского городского суда; в 1986 г. – Председателя Московского городского суда.

26 июля 1989 г. указом Президиума Верховного совета РСФСР В.М. Лебедев был назначен на пост Председателя Верховного Суда РСФСР и затем утвержден в этой должности на сессии ВС РСФСР. Переназначался на пост Председателя Верховного Суда Российской Федерации в 1999 г., 2007 г. и 2012 г. В 2014 г. назначен на пост Председателя объединенного Верховного Суда РФ; в 2019 г. переназначен на этот же пост на следующие 6 лет.

Кандидат юридических наук (1998). Доктор юридических наук (2000), профессор (2001).

1 октября 2008 г., рассмотрев и изучив исторические материалы и правовые доводы, представленные Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, Президиум Верховного Суда РФ под председательством В.М. Лебедева отменил незаконные решения Генеральной Прокуратуры РФ и судов низших инстанций, признал св. Императора Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий и реабилитировал их в соответствии с Федеральным Законом «О реабилитации жертв политических репрессий». После этого законного и обоснованного решения состоялась реабилитаций и прочих казнённых членов Российского Императорского Дома и их верных служителей, разделивших с ними страдания и мученическую смерть (https://imperialhouse.ru/rus/extra/vin1.html?start=36).

Отмечая многолетний выдающийся вклад Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева в укрепление правосудия в России, 1 октября 2010 г. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна приняла решение о возведении его в достоинство кавалера Императорского Ордена Святой Анны I степени. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, 20 октября 2010 г. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, поставленная в известие о волеизъявлении Главы Российского Императорского Дома в отношении Председателя Верховного Суда РФ, рассмотрела этот вопрос и вынесла заключение, согласно которому решила «дать разрешение на возведение В.М. Лебедева в достоинство кавалера I степени Императорского Ордена святой Анны и на принятие знаков Ордена Святой Анны Российского Императорского Дома Романовых». Этот акт явился еще одним свидетельством того, что государственная власть современной России относится с уважением ко всем периодам тысячелетней истории Отечества и к его историческим институциям, сохранившим несомненную преемственность и обеспечивающим нерушимую связь со славным прошлым, в частности, к Российскому Императорскому Дому и к его фамильным почетным корпорациям - Императорским Орденам. В дальнейшем за заслуги перед Отечеством Великая Княгиня Мария Владимировна возвела В.М. Лебедева в достоинство кавалера Императорского и Царского Ордена Белого Орла (2014) и предоставила ему право ношения серебряной Императорской наследственной медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» и Императорской наследственной медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

Первая встреча Главы Дома Романовых и Председателя Верховного Суда РФ состоялась 18 февраля 2011 г. (https://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2011/2544.h..) при посещении Великой Княгиней Верховного Суда РФ. Их следующая официальная встреча в Верховном Суде РФ имела место 22 июля 2014 г. (https://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2014/4107.h..).

Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, её сын и наследник Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович и его супруга Светлейшая Княгиня Виктория Романовна скорбят в связи с кончиной В.М. Лебедева и выражают родным, близким и коллегам почившего свои глубокие соболезнования.

Да упокоит Господь новопреставленного раба Своего Вячеслава во Царствии Своем.