Памяти жертв геноцида казачества

15 Янв 2024

К 105-летию директивы Якова Свердлова о расказачивании в актовом зале храма Сергия Радонежского на Ходынском поле состоится вечер памяти.

24-го января (19:00) состоится вечер памяти жертв геноцида казачества, который приурочен к 105-летию директивы Якова Свердлова о расказачивании, которое фактически означало поголовное истребление казаков за само происхождение.

Изначально большинство казаков не желало участвовать в Гражданской войне, но жуткий террор заставил их сражаться за право жить на родной земле. Увы силы были слишком не равны, а возможности красных были достаточными для реализации декрета о расказачивании. В результате политики истребления казачества было убито, замучено и заморено голодом не менее трех миллионов казаков, казачек, казачат.

24-е января навсегда стало символом геноцида казачества, который был признан российским верховным судом. Теперь каждый год по благословению патриарха по всей России служатся панихиды и проходят различные поминовения. На вечере памяти руководитель культурно-исторического проекта "Забытая Россия" Денис Романов расскажет о трагедии казачества в 20-м веке. Также прозвучат стихи и песни в память о замученных людях.

Вечер пройдет в первом актовом зале храма Сергия Радонежского на Ходынском поле. Станция метро ЦСКА, выход к тц Авиапарку, Ходынский бульвар, д6, стр 1, храм сразу видно. Начало в 19:00. Вход за пожертвование на проведение мероприятия и аренду зала. Номер для связи и пожертвований 89685043014 («Сбер», на имя Сергея).