Богослужения, приуроченные к 70-летию Главы Российского Императорского Дома Романовых

25 Дек 2023

Утром 23 декабря 2023 года, в праздник Святителя Иоасафа Епископа Белгородского, в московском храме Святой Великомученицы Ирины в Покровском (Патриаршее Подворье - Представительство Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви) были совершены Божественная литургия и молебен Царским чином в связи с 70-летием Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Служение Божественной литургии по благословению настоятеля храма Высокопреосвященного Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия возглавил клирик Киевской Митрополии архимандрит Александр (Глоба) в сослужении клирика Александровской епархии иеромонаха Никона (Левачёва-Белавенца), клирика Сергиево-Посадской епархии диакона Алексия Куликова и клириков Витебской епархии иеромонаха Серапиона (Сенкевича), диаконов Илии Оганесяна и Владимира Свирского. На молебне к ним присоединились клирики Витебской епархии иеромонах Димитрий (Тищенко) и протоиерей Геннадий Войтович. За Литургией и молебном молился Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Таким образом, служащее духовенство явило собой единство Великой, Малой и Белой Руси.

Перед началом молебна слово о значении высокого служения Великой Княгини произнес иеромонах Никон, а по окончании с архипастырским поучением и поздравлением Главе Дома Романовых и её верным соработникам обратился Архиепископ Димитрий. Его Высокопреосвященство вручил директору Канцелярии Её Императорского Высочества А.Н. Закатову образ Пресвятой Богородицы «Экономисса» («Домостроительница»), доставленный из Белоруссии, для передачи в дар Великой Княгине.

В храме молились староста Богоявленского кафедрального собора И.Х. Алиев, известный актер, режиссер и православный общественный деятель Д.Б. Гиоргобиани, чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, соратники движения «За Веру и Отечество», члены Российского Дворянского Собрания и Военного Дворянства России, прихожане храма.

В тот же день молебен о здравии Главы Дома Романовых и членов её семьи был отслужен в храме Иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе. Богослужение возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Рожик в сослужении протодиакона Дионисия Гусева.

На службе молились настоятель храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках и храма Архистратига Михаила при Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации протоиерей Андрей Галухин, церковный благотворитель и агиограф А.В. Бугаевский, директор и чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, члены Российского Дворянского Собрания, Военного Дворянства России, Императорского Православного Палестинского Общества и прихожане храма. По завершении Богослужения протоиерей Феодор Рожик произнёс слово о миссии Российского Императорского Дома в современном мире.

Организацию молитвенного празднования в храме Святой Великомученицы Ирины обеспечило Управление по историко-мемориальной деятельности Канцелярии Е.И.В. с помощью движения «За Веру и Отечество», а в храме Иконы Божией Матери «Знамение» - Управление по взаимодействию и сотрудничеству с Русской Православной Церковью Канцелярии Е.И.В. и Герольдия при Канцелярии Е.И.В. с помощью Российского Дворянского Собрания.

В ряде городов России также были отслужены молебны о здравии Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и её Царственном Доме.