В Петербурге помянули Императрицу Марию Феодоровну

15 Окт 2023

В день 95-летия со дня кончины Вдовствующей Императрицы Марии Феодоровны, Августейшей Супруги Императора Александра III и матери Царя-Мученика Николая Александровича, прошла Торжественная панихида в Петропавловском Соборе г. Санкт-Петербурга.

На богослужении присутствовал почётный гость: настоятель Александро-Невского храма в Копенгагене о. Сергий (Плехов). Этот храм в столице Дании был построен в 1883 году на личные средства Государя Императора Александра III и Государыни Императрицы Марии Феодоровны.

После панихиды, о. Сергий обратился к молящимся с небольшой речью, в которой особое внимание уделил важности поминовения своих Государей и необходимости знать и помнить свою историю. Также, батюшка вкратце рассказал о жизни Марии Феодоровны.  В частности, отметил, что Она восприняла Православие всей своей душой и до конца жизни оставалась верной Богу и России, которую очень любила.

По окончании проповеди, православные подошли и приложились к гробнице Марии Феодоровны, а также возложили цветы.

На панихиде, устроенной по инициативе Российского Имперского Союза-Ордена, присутствовали также члены Санкт-Петербургского отдела Союза ревнителей Памяти Императора Николая II.