В Москве открылась выставка к 165-летию окончания Крымской войны

30 Мар 2021

Московский Музей военной формы Российского военно-исторического общества представил экспозицию «Николай I. Севастополь».

Поводом стало 165-летие со дня подписания Парижского мира, положившего конец боевым действиям Россией с Великобританией, Францией, Турцией и Сардинским королевством в ходе Крымской войны 1853-1856 годов.

Коллекционер Геннадий Гусев предоставил из своего собрания редкие экспонаты – свидетели событий и непосредственные участники военных действий, олицетворяющие память о героических эпизодах войны.

Ключевым моментом на европейском театре военных действий стала 349-дневная оборона Севастополя, в очередной раз продемонстрировавшая нашим противникам беспримерное мужество и отвагу русских воинов. Часть предметов, представленных для показа, украшена цифрами 349 – по числу дней обороны. Например, жетон, известный под наименованием «крест железа и крови», учрежденный для участников обороны Севастополя в 1890 году. Он изготовлен из чугунных осколков английских ядер, найденных на бастионах, люнетах и редутах Севастополя. На лицевой стороне креста размещен золотой оливковый венок, оплетающий центральный круг красной гильошированной эмали, с цифрами 349. Считается, что частные мастерские, которые выполняли заказ, изготовили всего около 400 таких жетонов. Впоследствии, изображение жетона было размещено на знаках нескольких полков русской армии, принимавших участие в Севастопольских сражениях. Эти полковые знаки также можно увидеть на выставке.

Среди экспонатов представлен налобник (герб) на каску нижнего чина 26-го Белостокского пехотного полка. У этого налобника есть своя, особенная история. После сражения на реке Альме, англичане захватили отступающий русский обоз, в котором перевозились каски всего Белостокского полка, снятые солдатами после битвы. По окончании войны, «пленные» русские каски были отправлены в Англию в качестве трофея. В том числе и каска, налобник которой занял свое место в экспозиции.

В экспозиции демонстрируется более 50 экспонатов: награды участников событий, коллективные полковые награды – знаки на головные уборы, памятные медали, наградной наперсный крест для полковых священников, принимавших участие в обороне Севастополя. Элементы военной формы представлены кокардами, киверными налобниками, ополченческими знаками, а также редкими мундирными пуговицами военного и морского министерства.

Выставка продолжит работу до 15 августа.