Выдвинуто предложение переименовать пл. Свердлова в Ново-Николаевске

17 Мар 2021

Первый замглавы ЗакСа Новосибирской области Андрей Панферов предложил переименовать площадь Свердлова в честь св. Александра Невского в связи с 800-летием со дня его рождения.

«Для жителей Новосибирска имя святого князя Александра Невского неразрывно связано с именем храма, построенного и освященного в его честь в 1899 году. Он с первых дней стал духовной доминантой и отправной точкой культурно-исторического развития. Имя святого Александра Невского и название первого каменного храма города в сознании жителей», - считает он.

Депутат, являющийся также председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества в Новосибирской области, направил обращение на имя митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с инициативой об увековечивании имени князя в названии площади, расположенной рядом с собором Александра Невского. Андрей Панферов от имени Новосибирского отделения РВИО, исторических организаций, культурного сообщества и жителей города попросил поддержать инициативу по переименованию площади Свердлова в честь Александра Невского.

Владыка поддержал идею. «Учитывая важность имени Александра Невского для города Новосибирска и всего нашего Отечества, всемерно поддерживаю Вашу инициативу. Святой благоверный князь – яркий пример патриота и правителя, положившего свою жизнь на алтарь служения Отечеству», - говорится в ответе.

Год назад, в марте 2020 года, с такой же инициативой уже выступала православная общественность Новосибирска. Однако противодействие русофобов из КПРФ не позволило ее осуществить. Духовные и идейные наследники цареубийц и сейчас выступили против. В частности, мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть завел уже традиционную «песню» о «риске расколоть общество». Почему-то в течение 70 лет насильственного насаждения богоборчества и русофобии, когда коммунисты правили Россией, этот «риск» их нимало не заботил.