В России помянули жертв большевицкой политики расказачивания

24 Янв 2021

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло директиву о расказачивании, фактически – об истреблении казачества как сословия русского народа. В годовщину во многих городах России помянули жертв коммунистов.

В частности, директива предписывала: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью». На деле, большевики истребляли казаков целыми станицами, вместе с детьми, женами и стариками. Число жертв, по оценкам историков, достигло 3 млн человек.

Александровск-Грушевский

В Александровске-Грушевском (большевицкая кличка – Шахты) Ростовской области панихиду по казакам отслужил духовник городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы прот. МихаилБорисенко. Помянуть предков пришли представители казачьего объединения.

Алексин

Соратники Тульского отдела Российского Имперского Союза-Ордена собрались помолиться об убиенных казаках и членах их семей в Церевиче-Алексиевском храме Алексина (Тульская область).

Настоятелем храма о. Виталием Горловым была отслужена панихида за которой молились представители казачества, Тульского дворянского собрания, соратники Тульского отдела РИС-О, других общественных организаций и прихожане храма.

По окончании богослужения были намечены пути дальнейшего сотрудничества на 2021 год. В планах широкое привлечение молодого поколения и общественности Алексина к истории жизни Царской Семьи.

Анапа

В Анапе Екатеринодарского (большевицкая кличка – Краснодарский) края в соборе Онуфрия Великого прошла панихида по убитым казакам. Здесь собрались и заслуженные полковники и совсем юные воспитанники казачих классов. Для многих присутствующих геноцид в ходе расказачивания – часть истории их семей.

Официальная часть по традиции прошла в сквере боевой славы. После траурного митинга настоятель храма Святой Варвары прот. Алексий Гусев отслужил панихиду.

Рота почетного караула – а в нее входят лучшие ученики казачьих классов, возложила венок к мемориалу. По итогам прошлого года Анапское отделение Союза казачьей молодежи Кубани признано лучшим в крае. Впереди масштабная работа: они примут участие в различных выездных мероприятиях и тематических уроках истории.

Астрахань

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил членов Астраханского отделения Общества «Царьград» на совершение панихиды в память о казаках и их семей, убиенных большевиками.

Члены общества, а также представители казачьих и других патриотических объединений почтили память предков заупокойной службой в старейшей церкви Астрахани – храме святителя Иоанна Златоуста.

После богослужения в Братском саду прошло возложение венков и цветов к памятнику «Казакам – защитникам Отечества». Перед этим к казакам и активистам молодежных казачьих организаций с обращениями выступили атаман Астраханского округа Дмитрий Заплавнов, председатель Совета стариков Геннадий Нетреба и руководитель Астраханского отделения Общества «Царьград» Сергей Чаплыгин.

Брянск

Почтить память своих предков в брянский кафедральный собор Святой Троицы пришли казаки Брянского окружного (отдельского) казачьего общества ВКО ЦКВ. Панихиду совершил клирик храма иерей Димитрий Гелеван.

Волжский

Память казаков, погибших в годы Гражданской войны и политических репрессий, почтили в храме Иоанна Богослова в Волжском Царицынской (большевицкие клички – Сталинская, Сталинградская, Волгоградская) области. После Божественной литургии состоялся Крестный ход к поклонному кресту. Шествие возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Затем была отслужена панихида по убиенным казакам.

Екатеринбург

Екатеринбурге молитвенно помянули казаков в 102-ю годовщину начала казачьего стратоцида. В храме-памятнике на Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших на панихиде молились казаки Оренбургского казачьего войска, соратники Российского Имперского Союза-Ордена, Объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи», общества «Россия Консервативная», прихожане храма.

«Сегодня мы вспоминаем очередную годовщину начавшихся гонений на казачество в России. Десятки тысяч наших предков, казаков, атаманов и героев сложили свои головы в этой страшной братоубийственной смуте. Казачество всегда было верной опорой Государю и русскому народу. В связи с этим самые беспощадные гонения были направлены именно на казаков», - сказал в своей проповеди перед панихидой старший священник храма о. Максим Миняйло.

Екатеринодар

В Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) памятные мероприятия по традиции началось с панихиды в храме Всех Святых. Его настоятель архимандрит Трифон (Плотников) и духовник Екатеринодарского районного казачьего общества иерей Николай отслужили литию. На территории мемориала состоялся траурный митинг. В нем приняли участие атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, председатель совета стариков Василий Полухин, глава Западного внутригородского округа города Дмитрий Водолацкий.

Основная мысль всех выступающих свелась к одному: такой трагедии не должно повториться. Только единство, передача памяти детям о жертвах геноцида, воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций могут предотвратить подобные страшные события.

Кисловодск

В Никольском соборе Кисловодска (Ставропольский край) панихиду по жертвам расказачивания совершил благочинный Кисловодского церковного округа, настоятель собора прот. Иоанн Знаменский. Помолиться об упокоении казаков от безбожных властей умученных пришли казаки Кисловодского городского казачьего общества во главе с атаманом Александром Семеновым. Отец благочинный напомнил о страшных страницах истории, которые пришлось пережить казакам и русскому народу.

Котляревская

В Покровском храме станицы Котляревской (Кабардино-Балкария) верующие казаки также собрались в памятный день, чтобы помянуть невинно убиенных казаков – жертв большевицких репрессий. Заупокойное богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Арманов.

Москва

В Москве, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле глава Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил литургию и панихиду по казакам, ставшим жертвами политики расказачивания.

«Мы будем молиться о том, чтобы такое количество зла больше не концентрировалось на нашей земле. Чтобы оно никогда не было оправдано никакими законами. Только через спокойный труд и уважение друг к другу можно созидать Великое Отечество – нашу любимую страну», – сказал владыка Кирилл.

За богослужениями молились представители руководства казачьих организаций, рядовые казаки, студенты и прихожане храма.

Новочеркасск

В Новочеркасске (Ростовская область) в Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе прошли мероприятия, посвященные годовщине начала геноцида казаков. Вначале сотрудники и воспитанники кадетского корпуса, атаман новочеркасского округа Андрей Демченко и духовник корпуса иерей Олег Боговский приняли участие в уроке памяти.

После на плацу приспустили государственный флаг России, флаги Всевеликого Войска Донского, Ростовской области и Новочеркасска.

Мероприятия продолжились у памятника казакам Дона, где прошла панихида по невинно-убиенным казакам. Там участники возложили венок и цветы к памятнику Георгиевским кавалерам — казакам IМировой войны.

Пятигорск

У казачьего креста близ Лазаревского храма Пятигорска (Ставропольский край) прошло заупокойное богослужение в память о казаках, которые погибли в результате большевицких репрессий. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта панихиду совершил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии прот. Стефан Фещенко. Священник передал казакам и членам их семей благословение Владыки и напомнил о трагических днях вековой давности.

В этот же день в Михайловском храме села Винсады после Божественной литургии настоятель иерей Андрей Марков и казаки хуторского общества помянули пострадавших в годину гонений казаков на заупокойной литии.

Саратов

На могиле саратовских священномучеников на Воскресенском кладбище Саратова руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович совершил панихиду по репрессированным казакам и по всем пострадавшим в годину гонений на веру.

О упокоении душ невинно убиенных молились представители Центра казачьей культуры под руководством есаула Сергея Фролова, казаки «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» и учащиеся казачьих классов саратовской средней школы № 64.

В общей могиле на Воскресенском кладбище похоронен последний атаман Астраханского казачьего войска генерал Иван Бирюков. Он был приговорен к расстрелу как заложник, во внесудебном порядке Саратовской ЧК в 1919 году и был расстрелян вместе со священномучеником Германом (Косолаповым), священномучеником Михаилом Платоновом и другими священниками и мирянами в ночь с 9 на 10 октября 1919 года.

По окончании богослужения часть его участников принялась за работу по расчистке территории кладбища. Акции по благоустройству старейшего саратовского некрополя проходят в рамках проекта «Имя твое сквозь века».

Старочеркасская

Траурная панихида по жертвам геноцида в отношении казачества прошла в станице Старочеркасская (Ростовская область). Вместе с атаманом Виталием Бобыльченко на молебен прибыли казаки из разных округов Войска Донского. Служил панихиду духовник Всевеликого Войска, настоятель Всеказачьего Вознесенского кафедрального собора отец Георгий Сморкалов. По окончании службы был совершен крестный ход и последующие литии в Преображенском храме и войсковой часовне на Монастырском урочище.

Сызрань

В Сызрани (Самарская область) потомки казаков собрались в Казанском соборе, чтобы помянуть жертв расказачивания. Панихиду отслужил епископ Сызранский Леонтий и священнослужители храма. Для панихиды объединились представители трех сызранских станиц, рассказал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк.

«Россия испытала колоссальный геноцид народа. Голод, разруха, разорение семей... Затем была страшная война. Мы до сих пор не можем восполнить демографический пробел. Уничтожение казачества, воспринимается как особая трагедия», - отметил он.

Ставрополь

В Ставрополе в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери помолиться пришли казаки Ставропольского городского казачьего общества, члены совета стариков и казачьей дружины, казаки Ставропольского станичного казачьего общества «Станица Казанская». Службу провел войсковой священник Терского казачьего войска митрофорный протоиерей Павел Самойленко.