В Ставрополе помянули первого атамана Терского казачьего войска

29 Дек 2020

Панихиду по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Попандопуло провел на Успенском кладбище Ставрополя настоятель храма Успения Божией Матери прот. Павел Рожков.

Христофор Попандопуло родился в 1802 году в семье унтер-офицера из знаменитого греческого рода. После учебы в Орловском кадетском училище был определен в Ряжский пехотный полк, дислоцированный на Кавказе в укреплении «Преградный стан», затем служил в охране Керченского морского пролива. В 1835 году Христофор Попандопуло назначается адъютантом генерал-майора Штейдена, командира Апшеронского пехотного полка. А когда в 1860 году указом Императора Александра II были образованы два новых казачьих войска – Кубанское и Терское, во главе второго был поставлен генерал-майор Христофор Попандопуло. В войске числились 76 тыс. казаков и более 1,5 тыс. калмыцких конников. На территории войска проживали армяне, греки, ногайцы, горские народы.

Выйдя в отставку, генерал поселился в Ставрополе, похоронен на Успенском кладбище. Почтить память славного воина-патриота, судьба которого неразрывно связана со ставропольской землей, к восстановленному надгробию пришли казаки и представители греческой общины города.