Идет сбор средств на Крест-памятник на братской могиле последних гренадеров Русской Армии

23 Июл 2020

Русский Обще-Воинский Союз продолжает сбор средств на сооружение Креста-памятника на братской могиле последних гренадеров Русской Армии, погибших в боях с большевиками в августе 1920 года во время Улагаевского десанта.

В 2020 году исполняется 100 лет последних боев Русской Армии в Таврии, на Кубани и в Крыму. Одним из ярких эпизодов этих боев был Улагаевский десант – десантная операция частей Русской Армии под командованием ген.-лейт. С.Г. Улагая на Кубань, в районе современного Приморско-Ахтарска.

Благодаря поисковым работам, которые чины РОВСа в течение нескольких лет проводили в этом районе, удалось обнаружить братскую могилу Белых воинов, погибших во время десанта – чинов 3-го гренадерского батальона Алексеевского пехотного полка.

Обнаружение могилы чинов Белой Армии на территории современной России – случай сам по себе почти уникальный: такие могилы до наших дней практически не сохранились, т.к. в советское время абсолютное их большинство было уничтожено или никак не отмечено и утрачено. Уникальность обнаруженного захоронения еще и в том, что в нем покоятся останки чинов сводного гренадерского батальона Алексеевцев, в который был сведен кадровый состав всех гренадерских полков Русской Императорской Армии (к 1914 г. существовало 16 гренадерских полков – 12 полков в Москве и 4 на Кавказе). Перед Улагаевским десантом сводный гренадерский батальон был включен в состав Алексеевского полка в качестве 3-го батальона. Таким образом, стараниями чинов РОВСа, оказалась обнаружена братская могила последних русских гренадеров.

В настоящее время эта могила не отмечена никакими намогильными сооружениями или памятными знаками. 15 июля 2020 года администрацией района выделен участок земли под Крест-памятник, произведена разметка, ведутся работы по оформлению в кадастровом реестре.

Памятник Алексеевцам – последним русским гренадерам будет изготовлен в виде трехметрового металлического креста и установлен на месте братской могилы, у железной дороги. Расчетная сумма проекта – 80 тыс. рублей. Установка и открытие памятника предполагается в дни 100-летнего юбилея десантной операции на Кубань.

РОВС обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой принять посильное участие в этой работе. Сделать это можно, перечислив средства на карту Сбербанка: 4276 4800 1319 3779.