Открылась стендовая выставка «Императрица. Петергофский аспект биографии»

14 Окт 2019

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» открылась выставка «Императрица. Петергофский аспект биографии», приуроченная к 290-летию Императрицы Екатерины Великой.

На 24 баннерных полотнах развернулась триумфальная и драматическая история жизни и царствования одной из величайших женщин русской истории – Екатерины II. Расположение выставки в Верхнем саду Петергофа символично. Именно здесь в декорациях дворцово-парковых комплексов на Балтийском взморье проходила молодость Великой Княгини Екатерины Алексеевны, супруги будущего Императора Петра III. В соседнем Ораниенбауме она постигала перипетии придворной жизни, а в Петергофе начался ее стремительный путь к власти. Отсюда, из главных ворот Верхнего сада, она мчалась в Петербург, чтобы вернуться в резиденцию самодержавной русской императрицей.

Екатерина II всегда осознавала значимость Петергофа как хранилища исторической памяти, места, где ее личная история становилась частью истории Дома Романовых. Она воздавала дань уважения основателю Петергофа Петру I и сохранила резиденцию как мемориальный памятник ее основателю. За 34 года царствования Екатерина II провела в Петергофе 555 дней.

Выставка будет работать до 11 октября 2020 года.