В Нижнем Новгороде почтили память участников I Мировой войны

5 Авг 2019

Панихиду в память о воинах, погибших во время I Мировой войны отслужили 1 августа в часовне в честь Всех Святых на территории парка им. Ивана Кулибина в Нижнем Новгороде.

На панихиде присутствовали представители Общества «Двуглавый орел», Нижегородского объединения военно-исторических клубов «Новик», Общества памяти Георгиевских кавалеров имени П.Н. Черкасова, Нижегородского дворянского собрания, Российского военно-исторического общества, возрождающегося Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса.

Известно, что на месте современного парка им. Кулибина в прошлом располагалось городское Петропавловское кладбище, на котором кроме всех прочих жителей Нижнего Новгорода были похоронены погибшие и скончавшиеся от ран воины, участвовавшие в I Мировой войне. В советское время память о героях-нижегородцах была буквально стерта с лица земли. Городское Петропавловское кладбище было закрыто в 1937 году. Могилы и фамильные склепы срыли и разграбили, надгробные памятники разбили и вывезли. В 1939—1940 годах на месте кладбища был устроен парк, в котором работали различные развлекательные аттракционы и павильоны. Храм свв. Петра и Павла превратился в кинотеатр «Пионер», а затем в нем устраивались дискотеки для молодежи. В настоящее время здание храма передано Церкви и отреставрировано, в нем проводятся регулярные богослужения.

В 2014 году, в год 100-летия начала I Мировой, в Нижнем Новгороде был сделан первый шаг по увековечению воинов-нижегородцев: в парке Кулибина была построена и освящена часовня в честь Всех святых, созданная в память об участниках Великой войны. А в ноябре 2018 года, когда во всем мире вспоминали 100-летие окончания войны, в парке был торжественно открыт закладной камень на месте будущего памятника ее участникам.