В Саранске прошла конференция «Репрессии и террор в ХХ веке»

2 Июл 2019

В Саранске прошла научно-практическая конференция «Репрессии и террор в ХХ веке: идеология, практика, последствия».

Организатором её проведения выступила инициативная группа по увековечению памяти и восстановлению доброго имени жертв политических репрессий в Мордовии.

В работе конференции приняли участие известные историки, ученые и общественные деятели. В ходе мероприятия прозвучали выступления члена Общественной палаты Мордовии В.В. Гуслянникова «Репрессии в СССР 1927-1953 гг.», заслуженного деятеля науки Мордовии, д.и.н., профессора В.К. Абрамова «Репрессии в Мордовии в годы коллективизации», председателя регионального отделения ИКОМОС, старшего научного сотрудника ГБУК «МРМИИ им. С.Д.Эрьзи», к.и. В.Б.Махаева «Памятники посттравматического наследия». В числе основных докладов прозвучало и выступление начальника Российского Имперского Союза-Ордена, к.ф.н. Д.А.Сысуева «Преодоление наследия большевизма как необходимое условие возрождения России».

По итогам конференции было принято решение о создании рабочей группы по подготовке резолюции в адрес городских и региональных властей с предложением об установке в Саранске памятника жертвам большевицких репрессий ХХ века, организации музея посвященного их памяти, возвращении исторических названий ряду улиц Саранска.