В Лондоне открылась выставка, посвященная Династии Романовых

9 Ноя 2018

Выставка «Россия: знать и Романовы», посвященная связям между монаршими домами Великобритании и России, открылась в Букингемском дворце в Лондоне.

В резиденции Елизаветы II выставлены украшения, наряды, картины, фотографии и письма из коллекции Британской Королевской семьи, иллюстрирующие многовековую историю ее отношений с Династией Романовых.

Экспозиция охватывает период протяженностью более 300 лет, начиная с визита Петра I в Лондон в 1698 году. По случаю этого события британским придворным живописцем Готфридом Кнеллером был создан портрет 26-летнего Русского Царя. Эту картину вместе с тремя сотнями других произведений искусства смогут увидеть посетители выставки.

Впервые почти за век в Букингемском дворце вновь будет вывешен парадный портрет Николая I, подаренный им Королеве Виктории в 1847 году. Картина, достигающая 3,5 м в высоту, некогда украшала главный коридор Букингемского дворца, но в 1920-х годах прошлого века перекочевала в Виндзорский дворец, а еще 10 лет спустя холст был снят с рамы и свернут в ожидании реставрации, которая была проведена лишь недавно.

Среди других экспонатов будут три пасхальных яйца, созданных ювелиром Карлом Фаберже для Российской Императорской семьи, выполненное в русском стиле платье Принцессы Шарлотты Уэльской – дочери Британского Короля Георга IV, а также одни из первых фотографий Москвы и Санкт-Петербурга, сделанные в 1856 году ирландским капралом Джеймсом Маком, посещавшим коронацию Александра II. Особый интерес представляет серия никогда ранее не выставлявшихся акварелей художника Николя Шевалье, изобразившего свадьбу младшего сына Королевы Виктории Альфреда и дочери Александра II Великой Княжны Марии Александровны в Зимнем дворце.

В соседнем зале можно будет также увидеть экспозицию, посвященную одному из самых сложных периодов в отношении двух империй – Крымской войне 1853-1856 годов. Он будет проиллюстрирован снимками пионера военной фотографии – шотландца Роджера Фентона.

Выставка будет открыта по 28 апреля 2019 года.