В Москве открылась выставка «Николай II. Семья и Престол»

9 Ноя 2018

Выставка «Николай II. Семья и Престол», приуроченная к 150-летию со дня рождения и 100-летию убийства Императора, открылась в Государственном историческом музее в Москве.

«Выставка, которую мы сегодня открываем, дает возможность представить и увидеть жизнь Николая II с детства и завершая страшными событиями 1918 года. Мы даем возможность каждому посетителю выставки представить достаточно объективную картину жизни Императора – в семье, как государственного деятеля, во время дипломатических встреч, во время острых и самых важных событий начала ХХ века. У каждого, кто придет на эту выставку, есть возможность создать свое представление об этом непростом человеке», - сказал директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов, автор экспозиции Евгений Лукьянов признался, что этот проект стал самым сложным в его жизни. «Может быть, даже одна из основных причин этого – в личности самого героя. Изначально мы решили, что мы не делаем выставку об эпохе, а делаем выставку о самом человеке и, за редким отступлением, на нашем материале», - сказал он.

Впервые широкой публике будет представлен большой парадный портрет Николая II, выполненный художником Львом Бакстом в 1895 году в Париже. Произведение никогда ранее не экспонировалось, и было специально отреставрировано к выставке. «Это одно из сокровищ выставки. Вторая интересная вещь, небольшой артефакт – локон Цесаревича Алексея», - отметил куратор.

В экспозиции, которая будет работать до 15 апреля 2019 года, также представлены живописные портреты Николая II и Александры Федоровны работы Генриха Манизера и Александра Маковского, серия акварелей Николая Каразина, Адольфа Шарлеманя.

Выставка делится на семейный, официальный и мемориальный разделы. Первые разделы свидетельствуют о двух ипостасях Николая II: главы семьи и правителя огромной империи. Показано около 300 снимков, выполненных в 1870-е – середине 1910-х годов. Также экспонируются автографы и письма Николая II, некоторые этапные документы, например, манифест о рождении Великого Князя Николая Александровича, меню обеда по случаю совершеннолетия Цесаревича Николая Александровича, объявление о коронации Императора Николая II и Александры Федоровны.

Семейный раздел выставки также делится на подразделы: «Великий князь. Цесаревич. Император», «Ники и Аликс», «Царские дети. ОТМА, Алексей», «В кругу семьи. Царское Село. Ливадия. Финляндия. Польша».

В официальном разделе экспозиции показаны фотографии, запечатлевшие Николая II во время встреч с главами иностранных государств (Английским Королем Эдуардом VII, Германским Императором Вильгельмом II, Сиамским Королем Рамой V, французскими президентами Арманом Фальером и Феликсом Фором), во время торжеств по случаю 200-летия Санкт-Петербурга и 100-летия Отечественной войны 1812 года, во время открытия грандиозных памятников и освящения храмов, проведения полковых праздников и парадов, а также в годы IМировой войны. Центральное место отведено показу двух важнейших династических событий – коронации Николая II (1896 год) и 300-летию Дома Романовых (1913 год).

Из мемориальных вещей показаны мундиры Николая II и Цесаревича Алексея; Императорское пасхальное яйцо «Созвездие Цесаревича», исполненное фирмой «Фаберже» для подарка Александре Федоровне на Пасху 1917 года, но так и не врученное; бронзовая рамка с акварельным портретом Цесаревича Алексея и подлинным локоном его волос; рисунки Николая II, Александры Федоровны и их детей.

Завершением экспозиции служит небольшой зал, напоминающий подвал или склеп, где расположены семь стел с фотографическими портретами Николая II, Александры Федоровны, Цесаревича и Великих Княжон, расстрелянных в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.