В Швеции растет число сторонников отречения Короля

27 Дек 2013

В Швеции впервые число избирателей, выступающих за отречение от Престола Короля Карла XVI Густава в пользу Наследной Принцессы Виктории, превысило количество противников этой идет.

Согласно данным опроса, проведенного газетой Dagens Nyheter совместно с социологическим центром Ipsos за «выход на пенсию» монарха выступают 48%,против – 39% опрошенных. Между тем, в феврале 2010 года против ухода Короля выступали 64% респондентов, в мае 2011 года – 44%.

«Растущее количество граждан, которые хотят, чтобы трон заняла Виктория, может объясняться и тем, что, по мере того как король стареет, а Виктория все больше врастает в свои обязанности, смена на престоле становится естественной и само собой разумеющейся», - говорит аналитик центра Ipsos Юханна Лаурин Гуллед.

Что касается самой монархии, то сохранить ее как форму государственного правления хотят 64% респондентов. В 2005 году их насчитывалось 80%. За упразднение монархии выступают 27%. В этой группе большинство составляют представители молодого поколения, передает ИТАР-ТАСС.