Бюст Императору Николаю II установили в Русском доме в Белграде

26 Дек 2013

Церемония открытия бронзового бюста Императора Николая II прошла в Российском центре науки и культуры в Белграде. Автором работы является известный скульптор Вячеслав Клыков.

Участниками торжественного мероприятия стали посол России в Сербии Александр Чепурин, посол Белоруссии в Сербии Владимир Чушев, директор Русского дома Михаил Денисов, профессор Белградского Университета Андрей Тарасьев, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде прот. Виталий Тарасьев и др.

Бюст преподнесен в дар Русскому центру в Белграде от имени Международного Фонда славянской письменности и культуры по случаю 400-летия Дома Романовых и 80-летия центра которому в момент основании в 1933 году присвоено название «Русский Дом имени императора Николая II» по.

Местом для памятника стало фойе библиотеки Русского дома. Дизайн постамента выполнил сербский скульптор Миодраг Живкович.

Прот. Виталий Тарасьев и иеромонах Московского Сретенского монастыря о. Игнатий совершили чин освящения памятника императору. Александр Чепурин особо отметил значение личности Николая II в истории русско-сербских отношений и в свете IМировой войны, в которой Россия ценой огромных жертв выступила в защиту свободы и государственности Сербии. Владимир Чушев напомнил, что сражения IМировой войны шли на территории современной Белоруссии, а в Барановичах и Могилеве располагалась ставка Императора Николая II как Верховного Главнокомандующего.

На мероприятии от имени третьего поколения русских эмигрантов в Белграде, беженцев из захваченной большевиками России выступил проф. Андрей Тарасьев. Он вспомнил о том, как впервые попал в Русский дом шестилетним ребенком, и подчеркнул важность такого символического возвращения сюда Императора Николая II.

В рамках церемонии открытия памятника вниманию гостей была представлена экспозиция «Казачество на Государевой службе», которую подготовил Государственный Исторический музей по заказу Россотрудничества. Выставку привез из Москвы старший научный сотрудник ГИМ Константин Игошин.

Церемония открытия памятника стала своеобразным завершением юбилейного года Царской Династии Романовых, отмеченного в Белграде многочисленными культурными событиями, сообщает «Русь молодая».