В Петербурге отслужили панихиду по Великому Князю Михаилу Николаевичу

18 Дек 2013

В Петербурге по инициативе настоятеля Леушинского подворья прот. Геннадия Беловолова была отслужена панихида по Великому Князю Михаилу Николаевичу в 104-ю годовщину со дня его кончины.

Служба состоялась возле бюста Великого Князя, недавно установленного у петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

«Кроме многих деяний, его трудов в области русской артиллерии и руководства ею, его бесценных трудов на Кавказе, приведших к замирению этого региона, 150-летие которого мы будем вспоминать в 2014 году, его 20-летнее председательство в Государственном совете, он оставил деяние, которое мы, может быть, еще не оценили в полной мере, а именно, он дал России трех сыновей-мучеников, проливших кровь на Русской Голгофе. Это Великие Князья Георгий Михайлович, Николай Михайлович и Сергей Михайлович. Два первых были расстреляны у стен Петропавловской крепости вместе с Великими Князьями Павлом Александровичем и Дмитрием Константиновичем. Сергей Михайлович разделил мученическую Голгофу вместе с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в Алапаевске. Быть отцом трех князей-мучеников, которые прославлены Русской Зарубежной Церковью, это уже сам по себе великий подвиг», - отметил прот. Геннадий Беловолов.

После панихиды старший научный сотрудник Музея артиллерии Александр Кайгородцев для всех участников поминовения провел экскурсию по выставке «Дом Романовых и русская армия», где представлены личные вещи, прежде всего, воинские мундиры практически всех Русских Императоров, начиная с Петра I и заканчивая Цесаревичем Алексеем Николаевичем.

Затем музей предложил поминальную трапезу в честь Великого князя. Там директор музея Валерий Крылов вручил благодарственные грамоты игумену Герасиму, которая будет передана в Михайло-Афонский монастырь, где также стоит бюст Великому Князю Михаилу Николаевичу, и прот. Геннадию Беловолову, много сделавшего для установки бюста в Петербурге.

Валерий Крылов также предложил, чтобы панихида по Великому Князю Михаилу Николаевичу в годовщину со дня его кончины, стала традиционной.