В Чебоксарах открылась выставка «Романовы. Венценосная семья»

18 Дек 2013

В Чувашском национальном музее торжественно открылась выставка «Романовы. Венценосная семья», посвященная 400-летию Дома Романовых.

Эта экспозиция – совместный проект Церковного музея при храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах и Чувашского национального музея, рассказывающий о трагической истории царской семьи. Здесь представлены фотографии Царственных мучеников, отражающие самые яркие моменты жизни, книги, повествующие о судьбах Династии Романовых.

Презентацию фотовыставки возглавила главный методист Чувашского национального музея Татьяна Орлова. В своем выступлении она привела пример создания Церковного музея при храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах как вариант эффективного сотрудничества светских и церковных учреждений.

С приветственным словом к присутствующим на открытии выставки обратился прот. Сергий Гаврилов, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских. Он рассказал о великом вкладе Династии Романовых в историю России и преподал благословение Божие на начало нового просветительского проекта, посвященного святым Царственным страстотерпцам.

С концертом выступили ученики 4 А класса начальной школы №1 Чебоксар под руководством Ю. В. Тумалановой. Выступление детей стало большим подарком для всех присутствующих.

Подробный экскурс в историю семьи Российского Императора Николая II дала для посетителей Наталия Зеленская. Посетители и гости ознакомились с представленными на выставке экспонатами разнообразных портретных жанров, в диапазоне от парадного портрета до бытовой фотографии, отражающими самые яркие моменты из жизни Венценосной семьи.

Работа выставки продлится до 10 января 2014 года. Вход свободный.