Состоялся вечер «Романовы в истории Полтавщины»

19 Дек 2013

Темой заседания Русской общины Полтавской области стала «Романовы в истории Полтавщины». Она завершала мероприятия в честь 400-летия Династии Русских Государей.

«Полтава, после ошеломляющей победы над шведами, имела особое значение для Династии. К городу относились по-особому, отчего сюда старались заезжать первые лица страны, отчего и строили центр нового города, как «Петербург в миниатюре», - отметил председатель общины Виктор Шестаков.

Здесь бывали Петр Великий в дни Северной войны, Екатерина II во время своего «Пути на пользу», а в 1817 году в Полтаве побывал Александр I, а его брат Николай I посещал город в 1832, 1835, 1842, 1845, 1850, 1852 годах.

Император Александр II бывал в Полтаве с десяток раз и в его честь в 1883 году по проекту архитектора Ф. Животовского на перекрестке улиц Протопоповской и Кузнецкой (ныне – Котляревского и Пушкина) была построена Иоанно-Предтечинская часовня. 18 августа 1872 года в губернский центр прибыл Император Александр III. Наиболее известным было посещение Полтавы Императорской Семьей в 1909 году на празднование 200-летия Полтавской виктории.

Писатель Юрий Погода рассказал о своей книге «Дневник приказчика», которую он посвятил 400-летию Династии, и которая уже стала своеобразным бестселлером современного украинского краеведения.

О Костроме – «малой родине» Романовых поведал прибывший оттуда Вадим Скарга, уделив внимание не только истории города и Династии, но и мероприятиях, проведенных проводимых в Костроме к нынешнему юбилею.

Об участии в петербургских торжествах, посвященных 300-летию Императорского Дома в 1913 году и о встрече с Государем, своего прадеда, хорунжего Семиреченского казачьего войска, рассказал Виктор Шестаков, зачитывая отрывки журналистского отчета 1913 года.

«Екатерина Великая и ее роль в истории города и губернии» - эту тему осветил краевед Николай Малык. Приезд Императрицы значительно повлиял на развитие инфраструктуры Полтавы и Кременчуга.

О полтавских дворянских фамилиях, о родственниках императоров, обучавшихся в Полтавском Петровском кадетском корпусе, о деятельности пока еще немногочисленного Полтавского дворянского собрания рассказал его председатель Владимир Тарасов.

Собравшимся была представлена выставка литературы, посвященной представителям Династии, сообщает «Полтавщина».