Государыня и Патриарх Кирилл обсудили проблему «екатеринбургских останков»

6 Ноя 2012

В ходе встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского Императорского Дома И.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, ею был поднят вопрос о позиции РПЦ в связи с обнаружением в Брюсселе материалов, найденных в 1918 году следователем Н.Соколовым на Ганиной яме под Екатеринбургом – в месте, связанном с убийством Царской семьи.

По мнению ряда ученых и общественных деятелей, обнаруженные материалы дают повод для дополнительных исследований с целью установления истины в вопросе об идентификации так называемых екатеринбургских останков.

В настоящее время священноначалие Русской Православной Церкви не готово принять на веру результаты имевшей место генетической экспертизы «екатеринбургских останков», поскольку ее представителям не был обеспечен доступ к информации о том, какие в точности генетические материалы использовались при сопоставлении данных.

В ходе встречи Патриарх заявил о готовности Церкви принять участие в продолжении исследования вопроса об идентификации останков Царской Семьи с учетом вновь найденных материалов, на основе прозрачности экспертного процесса и доступа ко всем генетическим материалам, связываемым с Родом Романовых. Он выразил надежду, что такое исследование поможет установить истину, чего ожидают многие православные верующие, сообщает Патриархия.Ру.

Гость
сб, 17/11/2012 - 21:45

Вот это правильно! Нам нужны факты, а не чьё-то мнение, неизвестно на чём основанное.