В Кимрах хотят вернуть историческую топонимику

8 Ноя 2012

В Кимрах (Тверская область) идет процесс возвращения исторической топонимики. Общественный совет при главе города поддержал инициативу. Глава Кимр Максим Литвинов предложил обсудить «переименование» улиц с максимально широкой аудиторией.

Как сообщают «Кимры сегодня», вернуть законные имена предлагается Преображенской ул. (большевицкая кличка – Вагжанова), Моховой (Баклаева), Миллионной (Викмана), Зажигинской (Звиргздыня), Тверской (Калинина), Конной (Кирова), Сиротской (К.Маркса), Ильинской (Урицкого), Большой (Володарского), Савеловскому шоссе (50 лет ВЛКСМ).

На заседании Общественного совета в поддержку возвращения исторической топонимики выступил благочинный Кимрского округа прот. Евгений Морковин. «Мы и так уже опоздали на 15 лет!» – заметил он. О. Евгений отметил, что и Москва, и Питер давно приняли такие решения (если бы! К сожалению, это не так – ред.), а Кимры как будто застряли в советском периоде. Благочинный считает, что историческая справедливость неизбежно будет восстановлена: «Не сделаем это мы – сделают наши дети, но нам должно быть стыдно за свою нерешительность!».

«Кощунственно присваивать улицам имена людей, причастных к массовым убийствам, – высказала общее мнение директор ООО «Фирма «Сириус», победитель конкурса «Женщина года Тверской области – 2005» Людмила Филонова. – Убийство никакой целесообразностью оправдать нельзя!».

Напомним, что по инициативе художественного руководителя кимрского драмтеатра Олега Лаврова, обратившегося к мэру Максиму Литвинову, Октябрьская площадь к 70-летию театра 5 октября была переименована в Театральную.