Государыня стала кавалером ингушского ордена «За заслуги»

11 Ноя 2012

В рамках официального визита в Ингушетию Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении главы региона Юнус-Бека Евкурова посетила Национальную библиотеку.

Ее сотрудники к приезду Государыни подготовили выставку «Сквозь века содружества», в которую вошли как хорошо известные книги, так и новые издания, в том числе, мемуары, рассказывающие о Смутном времени, об истории Дома Романовых, восстановления российской государственности, единении Ингушетии с Россией, повествующие о кавказской Туземной конной дивизии и стенд «В боевом содружестве с Россией».

Знакомясь с материалами, Великая Княгиня была приятно удивлена тому, что в оформлении выставки были использованы цитаты из Ее выступлений. Одна из них: «Пренебрежение славой Отечества немыслимо в великих державах».

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул: «Ингуши во все годы верой и правдой служили на благо Отечества. Об этом говорят награды ингушских офицеров с царских времен и по сегодняшний день. Мужество и отвага горцев Дикой дивизии не раз отмечал и Великий Князь Михаил Александрович, память о котором увековечена на мемориальном комплексе памяти и славы».

Материалы о кавказской Туземной конной дивизии были отмечены цитатой Великого Князя: «Пусть слава о них будет воспета в аулах родного Кавказа, пусть память о них навеки живет в сердцах народа, пусть заслуги их будут записаны для потомков золотыми буквами на страницах Истории».

Впервые в истории Национальной библиотеки к приезду Княгини Марии Владимировны была выставлена редчайшая коллекция архивных документов. «Все эти документы впервые стали доступны после оцифровки, и создания электронных копий»,- сообщила Р.Газдиева. Также в библиотеке была открыта книжная выставка «Россия и Ингушетия – 240 лет».

Завершением мероприятия с участием Главы Императорского Дома стала церемония вручения подарков и памятная запись в книге почетных гостей.

Затем Юнус-Бек Евкуров наградил Государыню высшим орденом Ингушетии «За заслуги», отметив, что визит Ее Императорского Высочества стал восстановлением связи Царской Семьи с Кавказом и Ингушетией, прервавшихся в результате революции.