Государыня встретилась с мусульманским духовенством Ингушетии

11 Ноя 2012

В ходе встречи с духовенством Ингушетии Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выдвинула идею создания в регионе центра межконфессионального диалога.

«За дни, проведенные в вашем крае, я могла убедиться, что в регионе мирно сосуществуют и развиваются две традиционные для России конфессий: ислам и христианство. Этот положительный опыт взаимодействия мне кажется, стоит распространить на всю страну», - заявила она.

Великая Княгиня имела возможность побывать в новой церкви Покрова Богородицы, совершить молитву в древнейшем храме Тхаба-Ерды. Сегодня Государыня, которая в своем роду имеет и мусульманские корни, восходящие к пророку Мухаммеду, пообщалась с муфтием Ингушетии Исой Хамхоевым и прихожанами в новой мечети.

Он подчеркнул, что в период правления в России Николая II, ислам на Северном Кавказе получил широкие возможности для развития. Именно в то время в Ингушетии появились первые мечети и медресе, существовали признанные шариатские суды.

«Сегодня, после развала СССР, в новой России мусульмане наравне с представителями других религий имеют возможность полноценно исполнять свои обряды»,- сказал он. Муфтий особо отметил, что в Ингушетии не было ни одного случая конфликта на религиозной почве. Он поддержал идею высказанную наследницей Императорского Престола о создании в регионе центра межконфессионального диалога.

Великая Княгиня отметила, что очень важно с юных лет прививать детям уважение к своим традициям, укреплять в них духовное начало. Глава региона Юнус-Бек Евкуров рассказал Государыне, что в школах Ингушетии с 5 класса преподают урок «Основы религии». «Мы уже 10 лет назад включили в школьную программу этот предмет, что, несомненно, дает свои положительные результаты. Среди учащихся не отмечено ни одного факта употребления наркотиков или спиртных напитков», - сообщил он. По мнению Главы Императорского Дома духовно-нравственные ограничения имеют на верующего человека большее воздействие, чем даже самые строгие светские законы.

Вторым награжденным памятной медалью в честь 400-летия Дома Романовых после Патриарха Кирилла, по Указу Государыни, стал муфтий Ингушетии Иса Хамхоев.

Завершая свою встречу с мусульманским духовенством Великая Княгиня ответила на вопросы корреспондентов религиозного радио «Ангушт», причем она развила идею диалога религий. «Чем больше мы будем узнавать друг о друге, тем сложнее будет нашим недругам нами манипулировать», - сказала Глава Императорского Дома.