Государыня посетила коррекционную школу-интернат для глухих детей

11 Ноя 2012

В рамках визита в Ингушетию Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении главы региона Юнус-Бека Евкурова посетила коррекционную школу-интернат для глухих детей.

Гости познакомились с необычным учебным заведением, его историей и традициями. Государыня побывала в учебных классах, в кабинете развития слухового восприятия, поприсутствовала на занятиях с ребенком, которые проводятся по особой методике.

В актовом зале Высоким гостям был дан небольшой, но насыщенный эмоциями, концерт. Воспитанники интерната приятно удивили Великую Княгиню своими знаниями истории Дома Романовых.

Впечатления усилили концертные номера: песни и танцы в исполнении детей с проблемами слуха. Специально для Государыни и Юнус-Бека Евкурова ученица старших классов исполнила романс «Белая акация». 4 пары малышей станцевали мазурку, и завершили этот необычный концерт воспитанники интерната ингушской лезгинкой в исполнении Адама Хакиева и Аси Котиевой.

Здесь же Великая Княгиня дала небольшое трогательное и необычное интервью, общение детей с Великой Княгиней происходило через педагогов-сурдологов. Учащихся интересовало, есть ли у Нее дети, любит ли она домашних животных. У Государыни есть сын, ему 30 лет «а животных я очень люблю, у меня две маленькие собачки, они, наверное, скучают без меня», - призналась она.

Воспитанники коррекционной школы повязали гостям галстуки с символикой своей школы, подарили Государыне рисунок и веер, вышитый ученицей 10 класса Мадиной Муцольговой.

Во дворе школы-интерната, где на память о Высочайшем визите высадили молодую ель, о чем будет напоминать именная табличка. «Я умею пользоваться лопатой, и скажу больше, очень люблю заниматься садоводством»,- отметила Высокая гостья.

«Визит в эту школу я никогда не забуду. Это особенные дети, и их учителя заслуживают высших похвал. Спасибо Вам за труд и за то, что Вы помогаете детям стать личностями», - подчеркнула Великая Княгиня, обращаясь к педагогам интерната.