Государыня посетила средневековый замковый комплекс Вовнушки

10 Ноя 2012

В рамках визита в Ингушетию Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении главы региона Юнус-Бека Евкурова посетила в Джейрахском районе знаменитый средневековый замковый комплекс Вовнушки.

Августейшая особа, восхищенная величественным памятником ингушской архитектуры, отметила удивительное жизнелюбие предков галгаев. «Ваши башни невероятно красивы, преклоняюсь перед духом живших здесь людей, они жили в суровых условиях, но в удивительной гармонии с природой. Жалко было бы приехать в ваш край и не побывать в этом уникальном месте», - сказала Великая Государыня.

Наследница Императорского Престола отметила, что это уникальное место будет интересно как для россиян, так и для иностранцев.

Юнус-Бек Евкуров поддержал просьбу Ее Императорского Высочества оставить окружающую местность в первозданном виде, не асфальтируя подъездную дорогу к замковому комплексу. «Мы поставили задачу минимизировать изменения ландшафта в связи с реализацией в горной части региона мероприятий по созданию туристического кластера, подъездные пути к архитектурно-культурным башенным комплексам должны быть не ближе 150 м. Пускай туристы пешком прогуляются, нельзя стараться облегчить маршруты, делать их удобнее в ущерб уникальности ансамбля. Так даже интереснее, - отметил он.

В память о посещении Вовнушек Высокой гостье и членам Ее делегации вручили памятные монеты с изображением визитной карточки Джейрахского района.

Пообедав на высоте более 1000 метров над уровнем моря, делегация направилась в находящуюся поблизости Таргимскую заставу. Здесь Глава Императорского Дома пообщалась с пограничниками, а в классе подготовки – с женами офицеров и их детьми.

Гость Азбелев Сергей Николаевич
сб, 17/11/2012 - 19:04

Согласен с тем, что такие места следует сохранять без приспособления их к комфорту туристов