В Назрани состоялся концерт в честь Государыни

9 Ноя 2012

В актовом зале Ингушского государственного университета состоялся концерт творческих коллективов республики в честь Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, на котором присутствовал и глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Открывая торжественное мероприятие, директор Госфилармонии, заслуженный деятель культуры Игрушетии Ильяс Евлоев подчеркнул, что Высочайший визит является важнейшим событием для региона, который станет ярчайшей страницей в новой истории края и внесет неоценимый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России.

«Именно история учит нас правильно жить. Известная заповедь гласит: «Долго живет тот, кто ищет мира». 17 марта 1770 года вблизи селения Ангушт произошло историческое событие - подписание важного для ингушей документа, свидетельствовавшего о добровольном вхождении Ингушетии в состав государства Российского. Многочисленные факты говорят о том, что Ингушетия на протяжении двух с половиной веков проявляет верность присяге, является неотъемлемой частью России. Богатое духовное наследие, уважение к культуре различных народов, бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение», - отметил Ильяс Евлоев.

На сцене прозвучали композиции в исполнении звезд ингушской эстрады Рахмана, Лемы Нальгиевой, Алаудина Эсмурзиева, композитора, народного артиста Ингушетии Тимура Дзейтова, солистки Госфилармонии Суммаи. Вниманию Высоких гостей был представлен водевиль по пьесе А.П. Чехова «Предложение» в постановке русского государственного музыкально-драматического театра.

Чувства искреннего восхищения у Государыни и Юнус-Бека Евкурова вызвали яркие выступления детского хореографического коллектива студии искусств «Лийг», исполнившие «Московскую кадриль», доулистов ансамбля «Ингушетия» и самого маленького танцора, 4-летнего джигита Юсупа Оздоева.

Деятели культуры и искусства Ингушетии в знак глубокого уважения вручили Главе Российского Императорского Дома огромный букет цветов.

От предпринимательского сообщества региона руководитель фирмы «Шади» Ахмед Шадиев подарил Государыне уникальную картину, выполненную из рыбьей кожи, на которой изображена Великая Княгиня на фоне березовой рощи. Не скрывая радости, получив оригинальный подарок, Мария Владимировна сказала: « Ничего подобного я никогда не видела. Большое вам спасибо за все. Я получила огромное наслаждение от концерта. За время пребывания в республике мы ощутили вашу любовь всей глубиной души».