Государыня посетила гимназию №1 Назрани

9 Ноя 2012

В рамках официального визита в Ингушетию Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила гимназию №1 Назрани.

Поприветствовав Государыню, юные гимназисты в знак глубокого почтения преподнесли Ее Императорскому Высочеству хлеб-соль и вручили огромный букет цветов. Для гостей была организована краткая экскурсия по гимназии. В роли гида выступила учащаяся 11-го класса Хава Мальсагова, которая рассказала Великой Княгине об истории и особенностях образовательного процесса учебного заведения.

Государыня побывала в хореографическом классе, в студии живописи, в кабинете музыки, ознакомилась с выставкой творческих работ учащихся, живо интересовалась методикой образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Также она пообщалась с самыми маленькими гимназистами. Учащиеся 2-го класса спросили Великую Княгиню о том, как она училась в школе на что она искренне призналась, что как и многие детишки не смога избежать получения троек. «Зато на уроках рисования и пения получала только пятерки. Постепенно начала зарабатывать хорошие оценки и по другим предметам. Нужно понимать, что все сразу узнать невозможно. Все, что вы получаете здесь – это ваше богатство, которое никто и никогда у вас не отнимет», - сказала Государыня.

В гимназии Глава Дома Романовых познакомилась Ахмедом Базоркиным, который является правнуком Сергея Базоркина, ставшего в свое время, вторым среди ингушей потомственным дворянином (1886 год). В ходе беседы преподаватель физики и математики гимназии А. Базоркин напомнил о том, что первым ингушом, получившим дворянство, был Ховди Ахушков, третьим – брат Сергея Базоркина, Банухо (1888 год), первый генерал Российской Армии из ингушей. Государыня отметила, что рада общаться с потомками людей, верно служивших Ее предкам.

Затем в актовом зале гимназии, украшенном символикой Российской Империи и Дома Романовых, состоялась торжественная встреча Великой Княгини с учащимися. Для Высоких гостей были подготовлены выступления на разных языках мира.

Кроме того, Государыня любезно согласилась ответить на вопросы учащихся. В ходе общения Великая Княгиня заявила, что в эмиграции ее предки и она сама отказались принимать гражданство других стран. «Несмотря на трудности, связанные с оформлением виз, мы не приняли гражданство из патриотических соображений и перемещались по миру по паспортам беженцев до 1990-х годов», - сказала Великая Княгиня.

Говоря о том, каково быть Главой Российского Императорского Дома, Государыня призналась: «Меня никогда не покидало чувство, что я не принадлежу себе, а принадлежу Родине и народу, должна оказывать всяческую поддержку тем, кто в этом нуждается. С самого детства нас так учили».

В знак уважения и признательности за приезд гимназисты вручили ей сборник творческих работ учащихся гимназии «Российский Императорский Дом», приуроченный к Высочайшему визиту. Также подарили картины, выполненные юными художницами Аминой Галаевой и Залиной Зурабовой. Руководитель гимназии Марем Галаева отметила, что «дети по своей инициативе целых два месяца упорно трудились, чтобы успеть к визиту».

Оставив запись в книге почетных гостей и, поблагодарив учащихся и руководство гимназии за подарок, Государыня сказала: «На вас лежит большая ответственность. Вам завтра укреплять нашу Великую страну. Будьте достойны своих предков. Помните, что знания – это богатство на всю жизнь. Спасибо вам за трогательный прием. Я искренне полюбила этот прекрасный край. Да хранит вас Господь!».