Завершился визит Государыни на Северный Кавказ

12 Ноя 2012

Завершился пятидневный визит в Ингушетию Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Государыня и глава региона Юнус-Бек Евкуров подвели итоги Высочайшего визита, ответили на вопросы журналистов.

Великая Княгиня Мария Владимировна отметила, что ее родители много рассказывали об Ингушетии как о прекрасном крае, какие здесь изумительные люди. «Это действительно так. Мне очень приятно видеть, как возрождается регион, - сказала она. – Вы создаете новую Ингушетию, и мне приятно видеть, с какой любовью вы это делаете и достигаете результата».

Вспоминая поездку в горную Ингушетию, Великая Княгиня подчеркнула, что такой красоты не видела нигде. Каждый памятник, является уникальным и особенным. «Я чувствовала себя как в сказке. Башня-крепость Вовнушки построенная на вершине скалы, это конечно было очень эффектно. Старинная церковь – для меня, как православного человека, было важно там побывать. В храме Тхаба-Ярды какая-то удивительная атмосфера»,- сказала она.

Государыня поддержала идею Юнус-Бека Евкурова об организации паломничества к древнейшему в России храму. «Действительно, это начало христианства на Кавказе и в России. В этом храме испытываешь особенную энергетику, с человеком верующим что-то происходит. Здорово, что мы смогли в нем помолиться», - отметила Великая Княгиня, добавив, что не сомневается в туристическом потенциале горной Ингушетии:«Каждое местечко, за каждым поворотом неописуемая красота. Ваши горы будут очень интересны для туристов».

Юнус-Бек Евкуров сказал:«За время визита я полностью поменял свое мнение по стратегии развития туристического кластера в горной Ингушетии. Великая Княгиня Мария Владимировна дала мне хороший совет по поводу дорог, оставить их в естественном виде. Асфальтирование может привести к тому что эти места потеряют свой шарм».

Эмоциональным и откровенным стал его ответ на вопрос об итогах Высочайшего визита, «который из «официального» плавно перетек в «дружественный». «Проведя в гостях 3 дня и 3 ночи, Ее Императорское Высочество стала членом нашей семьи», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

«Я рад тому, что нам пришла идея поставить памятник Дикой дивизии. Все наши историки и писатели, с кем я консультировался и обсуждал этот проект, утверждали, что надо увековечить память Великого Князя Михаила Александровича, потому что он с любовью относился к Ингушскому полку, что вызывало у них ответные чувство уважения к Царской особе. Я очень рад, что состоялся этот Высочайший визит. Это история»,- подчеркнул глава региона.

Он отметил, что визит Государыни стал важнейшим событием для народа Ингушетии и выразил надежду что связь между Императорским Домом и регионом будет только крепнуть.

В ходе визита Государыня за особые заслуги в деле защиты Отечества вручила руководителю Ингушетии Юнус-Беку Евкурову Орден Святителя Николая Чудотворца I степени. Глава Ингушетии также удостоил Государыню самой высокой награды региона, ордена «За Заслуги».