Болгарский парламент отказался убрать памятник Царю-Освободителю

31 Окт 2012

Депутаты Народного собрания Болгарии отвергли предложение о переносе одной из главных достопримечательностей Софии – памятника Российскому Императору Александру II.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в голосовании приняли участие 99 парламентариев, 95 из которых высказались «против», двое – «за», еще двое – воздержались.

Согласно инициативе депутата от «Синей коалиции» Лачезара Тошева, предлагалось на месте демонтированного для ремонта памятника Российскому Императору поставить монумент основателю первого болгарского государства на Дунае хану Аспаруху.

Депутаты от «Коалиции за Болгарию» был возмущены самим фактом включения голосования по этому вопросу в повестку дня Народного собрания. Парламентская комиссия по культуре, гражданскому обществу и СМИ также не поддержала идею переноса памятника Александру II на другое место.

Памятник Царю-Освободителю, как его называют в Болгарии, находится в самом сердце Софии, на одноименной улице, и является одной из лучших работ известного итальянского скульптора Арнольдо Дзокки. Он был торжественно открыт в 1907 году. Монумент состоит из цокольного пьедестала, средней части, изображающей сцену битвы, карниза в стиле ренессанс и конной статуи, направленной к парламенту и храму-памятнику Св. Александра Невского. Сейчас памятник Александру II находится на реставрации и должен возвратиться на свое место до декабря 2012 года.