В Иваново-Вознесенске вернули несколько исторических топонимов

31 Окт 2012

На пленарном заседания гордумы Иваново-Вознесенска принято решение вернуть историческим имена Шереметьевскому пр. (большевицкая кличка – Фридриха Энгельса) и Георгиевской пл. (Революции).

В качестве основного докладчика выступил замглавы администрации города, председатель комиссии по топонимике Владимир Пигута. Он отметил, что комиссия на своем последнем заседании поддержала предложение администрации о переименовании.

Председатель думского комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Сергей Морозов безуспешно пытался снять вопрос с повестки дня. Итог голосования: 21 депутат – «за»; 4 – «против»; 3 – воздержались.

В связи с тем, что население города было традиционно запугано последышами большевиков, вещающими о неких затратах на переоформление всех документов, а также о необходимости менять паспорта всем гражданам, проживающим на переименованных улицах, на сайте гордумы было размещено специальное разъяснение. В нем, в частности, говорится: «обращаем внимание граждан… что переименование проспекта не повлечет дополнительных расходов. Ранее выданные и действующие правоустанавливающие документы, документы, удостоверяющие личность, документы регистрационного, поквартирного и технического учета с написанием прежнего адреса будут считаться действительными и правомочными до момента их полной замены».