Во Владивостоке открыли памятник генерал-губернатору графу Н.Муравьеву-Амурскому

2 Июл 2012

В День города во Владивостоке открыли памятник российскому государственному деятелю, графу Николаю Муравьеву-Амурскому. На церемонии открытия глава правительства РФ Дмитрий Медведев возложил цветы к монументу.

Деньги на сооружение памятника человеку, без которого немыслимо представить себе историю Владивостока, были собраны меценатами. Их имена, возможно, будут увековечены на специальной табличке рядом с памятником, как это повелось после строительства на пожертвования частных лиц Триумфальной арки.

Монумент графу Муравьеву-Амурскому был сооружен по проекту российского скульптора Константина Зинича. Искусствоведы отмечают, что, к сожалению, в Приморье, скульпторов такого класса нет. Поэтому инициативные группы по сбору пожертвований на новые памятники Владивостока вынуждены делать заказы монументалистам из Москвы и других российских городов.

Николай Николаевич Муравьев-Амурский родился 11 августа 1809 года. Окончив курс в пажеском корпусе, служил в гвардии, принимал участие в турецкой кампании 1828-1829 годов и в подавлении польского мятежа 1831 года. В 1833 году вышел в отставку.

Когда генерал Е.Головин был назначен командующим отдельным кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью и пограничными делами в Закавказье, Муравьев-Амурский был определен к нему для особых поручений (1838 год) и принимал участие в экспедициях против горцев.

В 1846 году был назначен тульским губернатором, в 1847 году – генерал-губернатором Восточной Сибири. Ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. 11 января 1854 года Императором Николаем I было предоставлено Муравьеву-Амурскому право вести все сношения с китайским правительством по разграничению восточной окраины и разрешено произвести по Амуру сплав войска. 16 мая 1858 года заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья сделался границей России с Китаем. Получил титул графа Амурского. Добился освобождения нерчинских крестьян от обязательных работ в рудниках и сформировал из них казачье войско, которое было поселено на берегах Амура.

В 1861 году Муравьев-Амурский оставил должность генерал-губернатора и был назначен членом Государственного совета. После этого до своей смерти (18 ноября 1881 года) жил Париже, изредка приезжая в Россию, чтобы принять участие в заседаниях Госсовета.