Власти Вупперталя не желают ремонтировать «русскую часть» памятника Трем Монархам

6 Июл 2012

Памятник Трем Монархам – Российскому Императору Александру I, Австрийскому Императору Францу I и Королю Пруссии Фридриху-Вильгельму III – в германском Вуппертале, напоминающий о победе антифранцузской коалиции над Наполеоном, может вскоре лишиться своей «русской» части.

Как пишет сайт Фонда «Русский мир», Монумент сильно пострадал от авианалетов союзников во время II Мировой войны. Позже часть памятника, посвящённая Королю Пруссии Фридриху-Вильгельму III, была восстановлена. А стела Императору Александру I продолжает разрушаться.

Полгода назад общественная организация российских соотечественников «Апплаус» выступила с инициативой о восстановлении русской части памятника. Она обратились в Комитет по культуре Госдумы РФ, в российское посольство в Берлине, к руководителям политических партий Германии и депутатам бундестага. По данным интернет-опроса жителей, организованного местной газетой Westdeutsche Zeitung, 72% горожан высказались за реставрацию памятника.

«Мы не должны забывать о русских, мы одни не выиграли бы эту войну. Русский император не дал уничтожить Пруссию. Он дважды отказал Наполеону в предложении совместно ее разделить. Та война – лучшая страница нашей с русскими истории», – говорят жители Вупперталя.

Однако городские власти, в том числе чиновники, определяющие регламент в области реставрации и сохранения историко-культурного наследия, выступили категорически против приведения стелы в надлежащий вид. Причём дело не в отсутствии денежных средств у города. Как отмечает издание, российская сторона предлагала финансовую поддержку, да и цена вопроса невелика – всего 30 тысяч евро. В качестве главного аргумента отцы города утверждают, что император Александр I «не является образцом для подражания», поскольку не был «прогрессивным» правителем.

«Дуб свободы» в Вуппертале был посажен 9 ноября 1814 года, как символ единства, силы и мужества европейских освободительных армий в борьбе против Наполеона I Бонопарта. Спустя три года, в присутствии Короля Пруссии Фридриха-Вильгельма III, Российского Императора Александра I и Австрийского Императора Франца I прошла торжественная церемония открытия мемориала. Дуб был окружен кольцом каменных колонн и железной оградой. На каждой из колонн выгравировано имя одного из государей-победителей.