В Петрозаводске прошел митинг за переименование пр. Ленина

29 Июн 2012

В Петрозаводске состоялся митинг за переименование пр. Ленина в Онежский. Идея изменения названия главной улицы города родилась у организаторов митинга в начале года после того, как мэр Петрозаводска Николай Левин высказал предложение о переименовании Онежской набережной в Петровскую.

«Мы так подумали: название озера, которое является одним из брендов, из топонимики постепенно исчезает. Название «Онежский проспект» родилось совершенно спонтанно: действительно, проспект идет к озеру. В Питере, например, есть Невский проспект, и он ведь один из главных брендов города. Почему тогда у нас проспект Ленина? В России их сотни. Они абсолютно нивелируют города. Когда город имеет свою собственную топонимику, это улучшает его имидж и привлекает туристов»,- сказал один из организаторов митинга.

Как сообщает сайт Карелия.Ру, участники митинга назвали странным тот факт, что все центральные улицы Петрозаводска названы в честь людей, которые имеют слабое отношение к городу. Все «за» переименования были записаны в виде 10 тезисов, которые составил известный карельский ученый, историк и этнограф Алексей Конкка.

Следующий митинг по плану организаторов должен состояться осенью, говорят организаторы. Также наряду с возвращением исторических названий необходимо поднять вопрос о воссоздании кафедрального собора Петрорзаводска, взорванного большевиками.