Вместо идола Ленина в Барнауле установят памятник крестьянам-переселенцам

1 Июл 2012

Памятник крестьянам-переселенцам столыпинской эпохи, обещанный губернатором Алтайского края Александром Карлиным еще год назад, установят на пл. Октября в Барнауле на месте демонтированной 27 июня скульптуры Владимира Ленина.

«Совершенно точно, что на пл. Октября появится памятник переселенцам. Скульптура уже готова, сейчас изготавливается постамент. Пока ее мало кто видел. Установить памятник планируется в октябре», - рассказал источник ИА Банкфакс.

По его словам, будет обустроена и прилегающая территория: замостят тротуары, разобьют газоны, поставят скамейки и фонари. В настоящее время подсчитывается объем всех необходимых работ, скоро планируется объявить конкурс на их проведение.

Памятник создал скульптор из Москвы Олег Закоморный. Власти пока не сообщают, где именно планируется установить памятник переселенцам.

Александр Карлин заявил, что появление на Алтае такого памятника вполне логично, ведь в результате проводимой Петром Столыпиным аграрной политики тысячи людей на рубеже веков приехали в Сибирь и Алтайский край, и историки по праву называют регион центром переселенческого движения.

Памятник Ленину был демонтирован 27 июня 2012 года с пл. Октября в Барнауле и должен был отправиться в барнаульский музей «Мир времени». Однако затем выяснилось, что «после реставрации будет установлен на пр. Калинина на территории ЗАО «Комбинат железобетонных изделий №2». Об этом сообщил председатель Комитета информационной политики городской администрации Андрей Ляпунов.

Директор музея «Мир времени» Сергей Корепанов, не раз озвучивавший намерения «приютить» бетонного Ленина, заявил, что городская администрация нарушила ранее установленные договоренности. «Мы готовы были забрать памятник и отреставрировать его своими силами, а затем поставить на ул. Зеленая роща, 15в, где расположен наш «советский» филиал. Об этом была письменная договоренность. Однако, видимо, нашлось много других «охотников» на Ленина, и администрация изменила решение передавать его нам. Получилось не совсем порядочно, на мой взгляд. И хотя в нашем музее Ленинов хватает – их около 70 – высотой от 5 см до 3,5 м – все-таки немного сожалеем», - заявил он.

Однако, по мнению Андрея Ляпунова, «более уважительным по отношению к данному памятнику будет установить его на предприятии, а не в ряду аналогичных изображений».

Как представляется, установка памятника Крестьянину должна вызвать и смену названия пл. Октября.