В болгарском Свиштове почтили память русских освободителей

28 Июн 2012

На берегу Дуная в болгарском Свиштове в парке Освободителей собрались местные жители, российские дипломаты, представители городской администрации и политических партии Болгарии, чтобы почтить память русских солдат, погибших при переправе через эту реку в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Ровно 135 лет назад русские войска успешно совершили операцию по форсированию Дуная и отбили Свиштов у османских войск, что стало первым шагов к освобождению Болгарии от османского ига и возвращению ей государственности.

После того, как у монумента, посвященного памяти русских воинов, была отслужена панихида, к нему были возложены венки и цветы от посольства России в Болгарии, мэрии Свиштова, болгарских политических партий, общественных организаций и свиштовцев.

«Для нас эта дата означает божественную свободу, являющейся состоянием духа, также это знак признательности русским войскам. Отсюда начался великий поход на Плевен и Шипку, что впоследствии привело к исполнению болгарской мечты и подарило надежду нашему народу. Жителям Свиштова не нужно объяснять, что мы обязаны своей свободой русскому народу. Мы хранили и храним память о подвигах русских героев», - сказал мэр Свиштова Станислав Благов.

«Для русского человека эта война знаковая. Пожалуй, впервые русский народ так массово в добровольном порядке заявил о желании освободить своих братьев славян. Не секрет, что очень много русских и советских солдат погибли за пределами своей родины, которые никогда не приходили в качестве захватчиков, а приходили освободителями. В наших сердцах навсегда останется память о наших предках, которые навсегда вошли в историю героями», - сказал генконсул России в Русе Владимир Климанов.

В 2 часа ночи 27 июня 1877 года русские войска под командованием генералов Михаила Драгомирова и Михаила Скобелева начали форсирование Дуная в районе румынского города Зимница с высадкой в Свиштове. В числе первых гребцов был свиштовец Христо Брычков, который ранее с помощью почтовых голубей доставлял русскому штабу разведывательные сведения. Войскам в итоге удалось закрепиться на болгарском берегу и уже во второй половине дня бригада генерала Михаила Петрушевского выбила турок-османов из Свиштова, положив конец его 5-вековому рабству. В тот же день Свиштов посетил Император Александр II.

Сражение за Свиштов стало первым крупным успехом русской армии на территории Болгарии, позволившее обеспечить дальнейший проход войск вглубь территории страны. За этим успехом последовали другие крупные победы под Плевной и оборона Шипки, определившие исход войны и приведшие к подписанию 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора. Именно 3 марта Болгария празднует наиболее почитаемый национальный праздник – День освобождения страны от османского ига, пишет ТАСС-пресс.