Предполагаемые останки Членов Дома Романовых, найденные в Петербурге, будут исследовать

28 Июн 2012

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросу продолжения работ по поиску останков жертв красного террора на территории Петропавловской крепости.

В ходе мероприятия стало известно, что устав государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловской крепости) внесены изменения, позволяющие проведение археологических работ на территории объекта. При подготовке предложений по формированию бюджета на 2013 год в расходы музея внесена статья о дополнительном финансировании на раскопки и восстановление благоустройства.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проработан вопрос о возможности возбуждения уголовного дела в связи с обнаружением неустановленных останков с целью проведения судебно-медицинской экспертизы. В возбуждении дела отказано, нет процессуальных оснований в связи с истечением срока давности.

Поскольку в могильнике могут находиться останки Великих Князей Павла Александровича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и Дмитрия Константиновича, убитых большевиками в 1919 году, Василий Кичеджи принял решение о проведении экспертного исследования останков. Комитету по культуре поручено выработать рекомендации по привлечению к генетической экспертизе родственников Романовых.

Вице-губернатор также отметил, что обнаружение останков – это исторический момент, и решать вопрос поиска, идентификации и погребения останков жертв террора необходимо нынешнему поколению.