В Ново-Николаевске открыли памятник Императору Александру III

23 Июн 2012

На набережной Оби в Ново-Николаевске (Новосибирске) был открыт памятник Российскому Императору Александру III, указ которого о строительстве Транссибирской магистрали предопределил появление города.

На церемонии открытия, состоявшейся в ночь на 23 июня собралось не менее 7 тыс. человек, присутствовали первые лица города, региона и округа. Церемония открытия сопровождалась специальным световым шоу и исполнением увертюры Петра Чайковского «1812 год».

«Мы сумели реализовать величайший проект с особой значимостью, особенно в год российской государственности. Мы отдали по настоящему дань уважения Императору, который судьбоносно определил и строительство транспортной магистрали, и будущую судьбу нашего города», - сказал на церемонии мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Губернатор Василий Юрченко поздравил гостей и жителей города с этим знаменательным событием: «Наш город образован благодаря решению, которое принял Император Александр III более 100 лет назад. Оно было непростым, но именно это решение позволило расти и развиваться Новосибирску. И он стал таким, каким мы его сегодня видим, знаем и любим. Я уверен, что объединяя усилия, ресурсы, можно сделать очень много. И та огромная работа, которая была проделана здесь, позволит сделать парк «Городское начало» любимым местом новосибирцев. Я благодарю всех, кто принимал участие в этой работе и поздравляю всех с наступающим Днем города».

«Это большая честь для меня, и я рад узнать, что здесь в Новосибирске будет памятник Александру III. Это был мой прапрадедушка, поэтому для меня особая честь, что кто-то вспоминает и отдает дань памяти моим предкам, - сказал присутствующий на церемонии праправнук Императора, гражданин Дании Павел Куликовский. – Александр III обладал истинно русским характером, он был глубоко религиозным человеком, который излучал мир и доброту, его отличительными качествами была честность, редкая доброта и сила духа».

Автором проекта стал московский скульптор Салават Щербаков. Сам памятник представляет собой 5-метровую скульптуру, изображающую Александра III. Она изготовлена из бетона, установлена на гранитном постаменте высотой 8 м. Император стоит впереди фрагмента первого моста через Обь и обращен лицом в сторону города.