В Вятке вернули исторические имена 4 улицам

27 Июн 2012

В Вятке (большевицкая кличка – Киров) местная гордума приняла решение о возвращении исторических имен Казанской ул. (большевицкая кличка – Большевиков), Преображенской (Энгельса), Спасской (Дрелевского), Пятницкой (Степана Халтурина).

Как сообщает «Вятский наблюдатель», перед началом заседания фракция КПРФ внесла предложение снять с повестки вопрос о возвращении исторических наименований мотивируя это тем, что этот вопрос будто бы «недостаточно проработан Советом по топонимике». Депутат Владимир Журавлев в очередной раз принялся за демагогические рассуждения о том, что «большинство пожилых людей, проживающих на этих улицах против переименования».

Однако глава города Владимир Быков заявил, что не видит основания в приведенных аргументах. Вопрос муссируется несколько лет, и давно назрела пора его решить. Тем более, что большинство жителей высказались «за». Первый замглавы Александр Преснецов привел цифры: «Из числа обращений от граждан (индивидуальных и коллективных) за переименование – 2071, против – 1262. В процентном соотношении 62,14% «за» и 36, 86% «против». То есть большинство жителей за возвращение улицам старых названий».

В итоге решение о переименовании было принято подавляющим большинством голосов. Из 32 депутатов, присутствовавших на заседании против проголосовали 3 человека, 2 – воздержались. Против в полном составе голосовала фракция КПРФ.

Кроме того, как сообщил на заседании гордумы Владимир Быков, на этой неделе поступило обращение городских жителей ул. МОПРа с просьбой вернуть прежнее название их улице – Острожная. По словам городского главы, это пожелание также будет рассмотрено.

МОПР – Международная организация помощи революционерам – коммунистическая псевдоблаготворительная организация, созданная в 1922 году решением IV Конгресса Коминтерна. Официальная задача – «юридическая, моральная и материальная помощь заключенным борцам революции, их семьям и детям, а также семьям погибших товарищей»; фактическая – финансирование коммунистических и родственных подрывных партий в международном масштабе. Закрыта в 1947 году