В Болгарии прошел молебен о здравии Царя Симеона II

16 Июн 2012

В день 75-летия Царя Болгарского Симеона II, в храме Свети Седьмочисленницы в Софии был совершен заздравный молебен о Его Величестве и Царской Семье. С болгарским духовенством сослужил настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске прот. Александр Новопашин.

По окончании богослужения, после слова предстоятеля, по его благоловению к молящимся обратился о. Александр. «Братия и сестры! Вы счастливые люди, у вас, у болгар, есть Царь… Мы рады за вас. Молитесь за вашего Государя, любите Его, и берегите», - сказал он, в частности.

Симеон II взошел на Престол в 1943 году. Когда к власти в Болгарии пришли коммунисты, он вынужден был покинуть Родину, и более полувека находился в изгнании.

В 2011 году по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, прот. Александр Новопашин снял фильм «Царь Болгарский».

«Я был совершенно покорен этим удивительным человеком, покорен и восхищен его внутренним миром, - признается он.

В день юбилея на личном сайте Симеона II появилось сообщение: «Царь Симеон высоко ценит теплые чувства своих соотечественников к нему и сердечно благодарен всем… и будет рад, если в этот день люди протянуть руку помощи сиротам, юным дарованиям, нуждающимся малообеспеченным семьям, одиноким пожилым людям. Это будет самый большой подарок для него. Часто доброе слово, совсем немного времени и внимания ближним, значат гораздо больше, чем мы думаем».